Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как в сети обсуждают финал «Игры престолов»

, 12:31 , Журналист

20 мая вышел финальный эпизод популярного американского сериала «Игра Престолов». Создатели кинокартины обещали, что восьмой сезон станет самым незабываемым, однако множеству зрителей он запомнился лишь тем, что понравился меньше всех остальных. В Сети даже появилась петиция под заголовком «Требуем переснять 8 сезон «Игры престолов» с компетентными сценаристами», она набрала уже более 1,5 млн подписей. «Аргументы недели» узнали у некоторых поклонников сериала, действительно ли так нехорош финал «Игры престолов».

 

Полина Винокурова: 

На момент просмотра последней серии 7 сезона «Игр Престолов» мне хотелось как можно скорее посмотреть 8 сезон и узнать, чем же закончится эта история, которая длилась 8 лет. Первая и вторая серии были загадочными, непонятными, но интригующими. А вот начиная с 3 серии стало происходить что- то с чем - то... Все ожидали интересного и захватывающего боя «живых» и «мертвых». Бой был, довольно захватывающий, если можно его было разглядеть (сцена битвы была снята ночью, поэтому приходилось приглядываться и находить интересующие детали) «живые» проигрывали по всем фронтам, и вот-вот должны были проиграть. Но за долю секунды появляется непонятно откуда Арья и убивает своим маленьким кинжалом «Короля Ночи» (забрав тем самым все лавры у Джона Сноу).
Хочу перейти к финальной серии, которая в корне меняет все ожидания от финала. Предупреждаю о явных спойлерах, если ещё не смотрели финал, не читайте дальше...

Джон убивает Дейнерис ... что??? Разве к этому нас готовили на протяжении 8 сезонов?? А потом думаешь, значит, Джон будет королем. В целом такой король бы устроил практически всех. Но и тут все не так просто. Его отправляют в ночной дозор... Откуда начал, там и закончил. А кто на престоле?? Старки? Ну почти... престол занял Бран, он же трёхглавый ворон. Но опять же, на протяжении последних сезонов у Брана было тайное магическое предназначение, которое так и не показали. Просто какой-то слив Дени и Джона. 

Вообще в целом, скажу, что 8 сезон мне понравился меньше всех, многие сюжетные линии не были раскрыты, многие вообще были замяты. Финала хотелось более грандиозного и праздничного.

 

Елизавета:

Я была готова рыдать или разочаровываться, но мне неожиданно понравилась. Как-то все это... так, как должно было быть, правильно, что ли. Кроме того, попытка изобразить демократию - это круто. Новые начала, когда дети Старка (включая Джона, который в душе ни разу не Таргариен) теперь могут делать что-то своё, а не мстить или отвоёвывать свои права - это тоже круто. 
Хорошая серия, пожалуй, теперь любимая в сериале.

 

Лаура: 

Могу сказать, что я не ожидала такого финала "Игры престолов". 
С полным погружением смотрела каждую серию, даже всплакнула на паре моментов, хотя я не сентиментальный человек, а это уже о многом говорит! Конечно, обидно за многих героев, но в этом и суть «Игры престолов». Меня удивляют зрители, которые не ожидали таких потерь, ведь эти утраты как раз таки и заставляют нас прочувствовать сериал, сопереживать героям. Очень жаль, что сценаристы так резко перечеркнули личности главных героев, и любимых персонажей я возненавидела буквально в одну серию. 
Само завершение сериала просто убило переходом шести королевств к республике, что значило абсолютную бесполезность предыдущих сезонов, всей борьбы за власть. Я до сих пор считаю, что место на железном троне предназначено Джону.

 

Павел: 

Слишком быстро, многое тупо оставили на пол пути. Несправедливо в какой-то степени. И почему-то кажется, что есть намек на хоть какое-то продолжение сериала, не могло всё так кончиться. Потому что, действительно, слишком все быстро и просто произошло, для такого сериала.

 

Анастасия Небесова: 

Заключительная серия «Игры Престолов» – хуже того клинка, который Джон вонзил в сердце Дейнерис. Несмотря на то, что были спойлеры по последнему сезону, куча теорий и предположений – это все равно было больно. До последнего не хотелось верить в такой глупый слив главного героя. 
Сам сезон – отвратительный и нелогичный. Его нельзя назвать продуманным или жестоким, нет. Третья серия – это простой и легкий слив самого главного врага, который казался безмерно сильным и дико недоступным, недосягаемым для убийства, а тут…такая нелепая смерть от руки мужеподобной, но смелой не по годам Арьи. 
Все герои, если рассуждать логически, на протяжении всех 7ми сезонов шли к «Войне и миру», которая уж точно не могла решиться за одну серию и такую легкую битву. Ожидала гораздо больше «экшена», больше интриг, хитросплетений, каких-то неожиданных сюжетных поворотов, которые заставили бы поседеть. Как и многие, скажу, что сценаристы испортили сериал и это «разочарование», как говорил Кит.

 

Иван: 

Не только финал, да и весь сезон в целом выглядит так, словно снималось всё по черновому варианту, где были учтены лишь самые главные вопросы.
Я сейчас всех не припомню, но определённо понимаю недовольство людей, потому как в финале всё проходит ну уж слишком быстро и крайне смазано. Приятно, что судьба Старков своеобразна, каждый на своём месте, единственный, но не одинокий. Никому не навязали условия для жизни, ну разве что Джону, но его можно понять и простить.
И всё равно, как не крути, наравне с предыдущими сезонами, восьмой чувствует себя крайне неуверенно именно из-за количества своих серий. Получился не тот масштаб событий, который все ждали. Великая война уместилась в одну серию аж в середине, противостояние хитрости и храбрости упущено - победило банальное "АХАХАХАХАХА У МЕНЯ ДРАКОН", лишившее серию интереса и погубившее образ Дейнерис. 
Очень сжато, недостаточно чтобы принять это. Семь сезонов интриг, тайн, загадок и один сезон, в котором даже половина ответов не была получена. 
Все же писать сценарий для сериала, обгоняя книгу - опасная затея. Видение Мартина явно в какой-то момент разошлось с видением режиссёров. Но ничего не поделаешь, остаётся только сожалеть, радоваться за то, что все более-менее живы и здоровы, гадать и надеяться на качественные спин-оффы и приквелы.

 

Константин Свистунов: 

Последний сезон Игры престолов, на мой взгляд, является самым неоднозначным за все 8 лет борьбы за власть над семью королевствами Вестероса. 
Финал, которого все фанаты и просто ценители хороших сериалов ждали с таким нетерпением. Финал, новости о котором вызывали колоссальных масштабов ажиотаж в СМИ. Финал, о котором было создано огромное количество различных фанатских теорий оказался, как минимум, сжатым и скомканным, а многие сюжетные решения - словно придуманными наспех только лишь потому, что надо заканчивать сериал. Невозможно не сравнивать данный сезон с семью предыдущими. И то, как заканчивают своё участие в «Игре престолов» некоторые персонажи последнего сезона, в сравнении не выдерживает никакой критики. Умнейшие люди королевства, ранее успешно организовывавшие интриги мирового размаха, теперь совершают поистине наиглупейшие ошибки. Те, кто прошли через боль, кровь, слезы и смерти многих людей для достижения своей цели вдруг отказываются от её достижения из-за опасности погибнуть, несмотря на то, что ей они подвергались на протяжении всего долгого и трудного пути. Безусловно, просто нельзя не отметить шикарную актёрскую игру, операторскую работу, звук, декорации, костюмы, отсылки к происходившим в прошлых сезонах событиям. Но для сериала, который претендует на звание если не самого, то хотя бы одного из самых популярных и лучших этого, увы, недостаточно. Смешанные чувства вызывает как весь сезон в общем, так и заключительная серия, в частности. Как мне кажется, не был достаточно раскрыт персонаж Трехглазого ворона, которым ранее стал Брандон Старк, в финале избранный королём. Помимо этого, вместо того, чтобы интересно и незаурядно подать идею демократии - ей просто грубо тыкают в лицо зрителя, что выглядит словно «скрытая» реклама в небезызвестных российских сериалах второго сорта.
И в то же время, метания Джона Сноу и сделанный им выбор, воссоединение с любящим его народом, севером и его символом - «лютоволком», сделаны в лучших традициях сериала. Как и конечное превращение Сансы Старк из недалекой, слабой и доверчивой девочки в стойкую, сильную и жёсткую северную женщину, успешно выступающую за независимость своей родины. В целом, при просмотре последнего сезона не покидает ощущение того, что сценарий больше не основывается на литературном источники Джорджа Р. Р. Мартина, что в общем-то так и есть. Сюжет кажется недоработанным, а персонажи не совсем понятыми авторами сериала. Возможно, всё воспринималось бы иначе, если бы не столь высокий уровень именно тех сезонов, которые были построены по структуре и содержанию первоисточника. Но объективная реальность такова, что ожидания некоторых любителей сериала, может быть и завышенные, уже не оправдались, а сам сериал подошёл к концу. К сожалению, а может и, к счастью, с этим уже ничего не поделать. И нам, зрителям, остаётся только обсуждать всё произошедшее.
В «Игре престолов» либо побеждают, либо погибают. Но что именно из этого случилось с последним сезоном - решать каждому для себя лично.

 

Елизавета Станиславова:

Я не являюсь ярой фанаткой «Игры Престолов», но каждый сезон ждала с предвкушением, последний не стал исключением. Два года ожидания дали о себе знать и я, боясь спойлеров, смотрела каждую серию в первый день выхода. В целом, сезон понравился. Но, как и многим фанатам, мне не хватило интересных событий, раскрытия тайн, расставленных точек над «i». Ощущение, будто у актёров заканчивались контракты, и режиссёры решили сократить самый популярный сериал в мире. Вся история сериала вела к великой битве между «живыми» и «мертвыми», а, на деле, вышел посредственный бой в темноте, которого хватило на одну серию. Многое осталось нераскрытым, но самое важное, на мой взгляд, - почему Бран Старк, ставший ранее трёхглазым вороном, оказавшись в Королевской Гавани, согласился стать правителем 7-ми королевств. Также, в последнем сезоне не смогли показать, как всеми любимая Дэни сходит с ума и становится настолько жестокой, что сжигает тысячи невинных людей. 

В общем, как и всегда, вопросов больше, чем ответов. И, если верить режиссёрам и Джорджу Мартину, ответов на экране мы не увидим. Остаётся ждать книгу и надеяться, что хоть там найдётся место для ответов на все волнующие загадки сюжета.

Итак, нам остаётся только гадать, как будет развиваться история сериала после финала. Однако кое-что уже видно невооружённым глазом: последний сезон «Игры престолов» побил все рекорды по появлению мемов в Сети. «Аргументы недели» подобрали парочку из них. 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram