Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты ожидают роста стоимости жилья рядом с кварталами реновации

, 13:05

Эксперты ожидают роста стоимости жилья рядом с кварталами реновации
фото: globallookpress.com

Рост стоимости квартир участников московской программы реновации, а также жилья, расположенного вблизи кварталов реновации, может составить до 30% от первоначальной цены. Соответствующего мнения придерживаются эксперты рынка недвижимости.

Согласно прогнозу Татьяны Полиди, занимающей пост исполнительного директора фонда «Институт экономики города», стоимость жилья действительно вырастет. По словам Полиди, «строящиеся дома - это совершенно другой класс объектов». На фоне общего снижения цен на рынке недвижимости в российской столице реновация способна не допустить дальнейшего падения стоимости жилья в городе, добавила эксперт.

Денис Алиев, глава филиала рейтинговой оценочной компании «Стандарт Оценка», объяснил, что на стоимость жилья влияют 14 основных факторов. В их числе Алиев, в частности, назвал наличие отдельного грузового лифта, лоджии или балкона, квадратная форма комнат, благоустройство придомовой территории. Как минимум 11 факторов из 14 соблюдаются для всех квартир в многоэтажках, возводимых в рамках реализации программы реновации.

Павел Данилин, член Общественной палаты Москвы, в свою очередь, привел в пример Бабушкинский район, где в первые дома по программе реновации уже вселились жильцы. По итогам общения с горожанами и знакомства с жилым фондом общественник убедился в то, что «в результате реновации качество жизни жителей района ощутимо улучшается». Данилин предрек, что «это будет совсем другой район и квартиры вырастут в цене». Увеличение стоимости, согласно расчетам представителя АП, может составить 25-35%.

Аналогичные цифры специалисты ожидают и в других районах Москвы. Свою роль в этом сыграют благоустроенные пространства, которые появятся в районах, участвующих в программе реновации.

Стоит отметить, что объектами социальной инфраструктуры будут пользоваться не только участники программы реновации, но и жители окрестных домов. Зеленые зоны и современные общественные пространства повысят качество жизни всех жителей района. Кроме того, программа реновации предусматривает и развитие транспортной доступности, что также окажет влияние на стоимость жилья.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram