Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Екатеринбурге к протестующим против строительства храма прибыл ОМОН, задержаны десятки людей

, 07:41

В Екатеринбурге к протестующим против строительства храма прибыл ОМОН, задержаны десятки людей
фото: globallookpress.com

В Екатеринбурге несколько дней продолжается несканкционированна акция простеста против строительства храма Святой Екатерины. Жители столицы Урала не хотят отдавать сквер в центре Екатеринбурга под строительство церкви.

Вчера, 15 мая, противостояние активистов продолжалось третий день. Около 17 часов люди начали собираться в сквере. Поначалу акция протеста была больше похожа на стихийный музыкальный фестиваль, - сообщает портал znak.com. И, как и было запланировано, протестующие провели флешмоб «Включи свет» с фонариками. Екатеринбуржцы скандировали «Мы за сквер!».
Сотрудники ОМОНа начали постепенно оттеснять протестующих, - передает RT. Информация о распылении газа стражами порядка не подтверждается.

Очевицы рассказывают, что ОМОН начал задерживать протестующих. По некоторым данным, сегодня силовики задержали около 61 человека.

В Екатеринбурге в сквере у Театра драмы собираются построить храм святой Екатерины. Строительство православного храма согласовано градостроительным советом, прошло через процедуру общественных обсуждений и должно быть завершено к 2023 году. Фонд святой Екатерины 25 апреля получил разрешение на строительство.

В ночь на 13 мая строители огородили территорию будущей стройплощадки и поставили строительные вагончики. И в том же день начались акции протеста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram