Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Белорусский транзит

, 14:28

В последнее время Белоруссия на слуху. Батька то клянется в любви к России, то со скандалом выживает её посланника. Но наш материал не об этом. А о том, кто и как  работает с мозгами белорусов, и с каким успехом.

По украинской схеме

Для начало очевидное. Белорусы рассудительны и не торопятся с решениями. В отличие от украинцев, не пассионарны. В белорусских семьях, зачастую, всё определяют женщины. Белорусы консервативны. На территории Белоруссии находится наша военная база. Белоруссия - это дополнительные 600 км дружественной нам территории на Запад. И если её потерять, то граница НАТО пройдет под Смоленском.

Логика, по которой Белоруссию собираются оторвать от России, понятна. Это взращивание собственного национализма по украинской схеме (национальный = антироссийский). Запустить его с наскока в Белоруссии не получается. Очень высока резистентность белорусов к этому явлению. Возможно потому, что Русский Мир не так называемое, а реально существующее явление.  

Между тем, на сегодняшний день в Белоруссии есть несколько информационных поводов, которые работают на раскачку национализма.

  1. «День Воли». Событие посвящено созданию 25 марта 1918 года Белорусской Народной Республики (БНР).  Президент БНР Ян Середа написал тогда немецкому Кайзеру, что «...только под опекой немецкой империи край видит свое будущее». Думаю, этого достаточно для понимания сути БНР.
  2. Куропаты. Местечко массовых расстрелов под Минском. Впервые о нём заявил Зенон Поздняк. В 90-х он призывал белорусов ехать воевать в Чечню против армии РФ. Выступал против придания русскому языку статуса второго государственного. Сейчас из эмиграции руководит Народным Фронтом Белоруссии.
  3. Протесты против БелАЭС.  БелАЭС это российско-белорусский проект.
  4. Дискредитация РПЦ в Белоруссии в рамках автокефалии БЦП.

 

В дни, когда оппозиция реализует эти инфоповоды, непременно проводятся шествия и митинги. Вот такая, своего рода, форма рапорта перед грантодателями.  Не нужно никаких скучных цифр, как это принято в РФ. Запад сразу видит, как его НКО и МЦ осваивают средства. Для него лучший показатель успеха - контроль улицы. Отечественные спецы, правильно оформляющие многостраничные отчеты с графиками и диаграммами, мгновенно бы остались без работы в своих офисах. Ведь во время марша невозможно точно подсчитать количество манифестантов. Кроме того, ни один марш или демонстрация никогда не проходят по согласованной программе. Всегда случаются эксцессы. Их превращают в дополнительные информационные поводы, которые затем мощно отрабатываются СМИ и Сетями.

Дальше мы не обойдемся без этих скучных цифр. Но возьмите на себя труд немного потерпеть, не отключайте свое внимание. Наш рассказ открывается в их динамике.

Так вот, согласно исследованию Агентства Социального Инжиниринга SEA, наблюдается весьма любопытная и показательная картина.

Берем для примера «День Воли». В 2016 году в митинге участвовало немногим более 1100 человек. В 2017 в шествии на «День Воли» засветились до 7000 человек, и мероприятия прошли не только в Минске, но и в Гомеле, Витебске,  Могилеве, Молодечно, Бресте, Орше, Рогачеве. В 2018 году цифра участников выросла до 50 000. Министр иностранных дел  Белоруссии Владимир Макей заявил о важности 100-летнего юбилея БНР, как главного праздника страны. В 2019 году этот националистический праздник признается на государственном уровне и отмечается по всей Белоруссии целых ТРИ дня: 24, 25 и 26 марта. На улицы вышло до 40 тысяч человек. Меньше чем годом ранее, зато количество показов и постов в Сети, связанных с «Днем Воли» увеличилось на четверть, да и вели себя эти 40000 белорусов  более категорично. Если в 2018 году на «День Воли» с трибун говорили о необходимости обеспечить государственность белорусского языка, то в 2019  году  радикалы заявляли о угрозе присутствия в Белоруссии русского языка в принципе! А также потребовали выхода Белоруссии из ОДКБ. То есть, из националистического мероприятие превратилось в антироссийское. Вот такой белорусский транзит. И всего лишь за 4 года!

Янукович был уверен

Политолога Николая Баранского, долгое время связанного с Белорусией, не пугают эти изменения: 

- Батька стремится легализовать национальные праздники и правильно делает. 

- Палка о двух концах?

- Надо просто грамотно подойти к вопросу. Реальная политика - это вести движение, настроения, чаяния, надежды, мечтания в собственное русло. Батька умный. А хитрость - это ум дурака, это больше украинское.

Между тем, одессит, организатор Куликова поля и один из авторов исследования SEA Антон Давыдченко напоминает, что Янукович до последнего дня был уверен, что контролирует происходящее, а потом оказался в Ростове.

- Но что значит 40 тысяч человек для 10-миллионной Белоруссии? Как они могут повлиять на перекодировку в целом весьма консервативного белорусского общества?

- Революцию на майдане совершили примерно 5 тысяч радикалов. И когда они сказали, что пошли брать власть, все остальные им поклонились. Все цветные революции совершаются при предательстве элиты. Так случилось в Сербии 2000  г, Грузии 2003 г, в Украине 2004, Киргизии 2005, Ливане 2005, в Молдове 2009, Тунисе 2011, Египте 2011, Боснии 2014, Украине 2014, и, наконец, в Армении 2018 г.

Агентство SEA представляет по Белоруссии и другие цифры. Например, потенциальный моментальный эффект белорусских блогеров с ярко выраженной антироссийской позицией 500 000 показов. Много или мало для 10 млн Белорусии?  Но 500 тыс показов - это ведь только одна информационная волна. А сколько таких накатывает, если ВСЕ топ-блогеры Белорусии русофобы и грантоеды, связанные между собой и западными НКО.

95% белорусских соцмедиа поддерживают идеи русофобии, из них 35% делают это крайне агрессивно, а 50% проявляют умеренность. То есть, классика жанра: меньшинство заводит тему, а большинство на подхвате её развивает.

Продвижение национализма в Белорусии происходит по схеме  насаждения идеологииДля простоты восприятия авторы исследования SEA  предлагают оперировать понятием «Окно Овертона». Так вот, в Белорусии «Окно» сейчас в положении РАЗУМНО.

Напомним: «Окно Овертона» открывается в несколько положений:

  1. Немыслимо, 2. Радикально, 3. Приемлемо, 4. Разумно, 5. Популярно, 6. Политическая норма, 7. Догмат.

В Украине, чтобы полностью открыть «Окно Овертона»,  понадобилось более 25 лет. В конце 80-х требования признать УПАрганизация, запрещенная в РФ)  борцами за независимую Украину выглядело как НЕМЫСЛИМОЕ. Недавно в Украине осудили полицейского за то, что он сказал нарушителю: «Лежать, Бандера!»  ДОГМАТ!

В Белорусии «Окно» долго оставалось чуть приоткрытым, но за последние четыре года процесс резко ускорился.

Антон Давидченко связывает возросшую интенсивность с изменением стратегии  влияния на Белорусию заинтересованных сил:

- По Белоруссии Запад полностью перестроил свою парадигму. Там поняли, что националистическое государство на Украине показало свою эффективность. Значит, подобное должно произойти и в Белоруссии. Фактически двух зайцев убивают. Минимизируют влияние России и создают в Белоруссии новое гражданское общество. То есть, происходит желанная перекодировка.

- Когда откроются все положения «Окна Овертона»?

- Ближайшие 1-2 года все определят. Выборы в Белорусии, выборы в России. Под эти события и ведется работа с гражданским обществом в Белоруссии.

- То есть, в конечном итоге копают под Россию?

- Это совершенно очевидно.

- А что же Россия?

- Россия участия в формировании белорусского общества не принимает. Точно также, как и в Украине. Весь расчет на ресурсную экономику. Но в Украине она провалилась.

Лукашенко: умный или хитрый?

«Батька ведет непростой торг с Россией, - считает Николай Баранский, - Он ищет себе место в будущем союзном государстве, и пока его не находит, и поле для маневра у него крайне узкое. А за самих белорусов пока особо переживать не стоит. Молчание белорусов это не знак согласия или несогласия. Это значит белорус думает».

А пока белорус думает, в Белоруссии изменения все же происходят. Например ФК «Дняпро» сменил свои цвета и символику на националистические. Теперь на гербе красуется «Пагоня». Это символ БНР, а еще ранее, Великого Княжества Литовского (ВКЛ) и этнофилосовского учения ЛИТВИНИЗМ. Если коротко, то сутью его является альтернативное развитие русской государственности. В 13 веке Северо-Восточные русские княжества, основа будущей России, были разгромлены Батыем. А ВКЛ, населенное такими же православными русскими, не попало под удар кочевников и развивалось самостоятельно. Здесь и отличие от бандеровщины: корни литвинизма уходят в 800-летнюю бездну.

Фанатами ФК «Гродно» был устроен перформанс с разворачиванием огромного банера в виде указа о создании БНР из файеров в цветах «Пагони».

Ультрас минского Динамо отмечались с банером: «Украина мы вами!» А фанаты ФК БАТЭ «заряжали» на секторе «Слава Украине! Героям Слава!»

Оформление местных футбольных ультрас, как партнеров националистов, это новый тренд и мода. А значит, определенная точка отсчета белорусского транзита. То есть, у белорусов есть уже свой «правый сектор». На Украине ультрас были на острие майданной революции. За флаг «Пагоня» в Белоруссии ещё несколько лет назад можно было иметь серьезные неприятности с милицией и законом. Сейчас это норма.

А что Батька? Как он чувствует себя в изменениях? У него затейливая позиция. Белоруссия ведь на 75% часть Русского Мира. Там даже в ВОВ партизанское движение на 95% было просоветское, что в нынешних реалиях значит прорусское. Белорусы уже давно, в основном, говорили на русском языке, убедившись, что на белорусском невозможно построить интенсивное общение. И Батьке, чтобы сохранить свой статус, надо всё время напоминать своему народу о его отличиях от русского. Иначе могут быть вопросы, типа: раз мы так похожи, то почему мы не одна страна?

Это буквально озвучили соседи на Украине. Глава комитета Рады по культуре и духовности Николай Княжицкий подтвердил справедливость предложенного выше дискурса: «Если не будет на Украине насаждаться украинский язык, то страна не будет отличаться от Брянской области».

Но чем больше Батька напоминает белорусам об их отличиях от русских, тем вернее он выращивает себе национал-радикалов, которые, в итоге, его и могут похоронить.

«Это вы считаете, что Лукашенко готовит себе могильщиков, - говорит Николай Баранский, - а Батька уверен, что он очень осторожно пользуется этим аргументом. Он понимает, что здесь надо соблюдать грань, потому что так действительно можно вырастить себе похоронную команду. Но Лукашенко хочет собрать урожай в виде  статуса сохранности для себя. Он знает, что у него очень узкое поле для маневра. Он торгуется и ждет, что ему предложат.»

И судя по всему, торгуется Батько не только с Россией. Как отмечается SEA, в последние два года Лукашенко практически не критикуется. Всего 1% негативных публикаций в адрес Батьки!

«Белорусская власть, в целом, находится под прессом СМИ и соцмедиа, контролируемых Западом, - уточняет Антон Давидченко, -  Но не Лукашенко! Есть информация, что Польша и США прекращают финансирование всех правозащитных движений в Белоруссии, которым платили 20 лет. Как вы думаете, почему? Запад пообещал Лукашенко, если он начнет проводить курс на национализацию, убрать прессинг правозащитников.»

Сейчас обсуждают перспективы изменения Конституции Белорусии. И превращение страны в парламенсткую республику. Однозначно, что партия Лукашенко возглавит парламент, и он останется у власти, только в другом качестве.

«Это расширяет возможности маневра для Лукашенко в торге с Россией», - уточняет Николай Баранский.

«Первый парламент, конечно, выиграет Лукашенко. Он проведет свою партию. Но следующий парламент будет уже против него, потому что западные НКО и МЦ резко усилили деятельность по перекодировке белорусского общества. Все цифры об этом. Запад либо законным путем овладеет Белоруссией, либо проведет цветную революцию.»

В битве брони и снаряда всегда побеждает снаряд. Тем более, броня у Белоруссии какая-то старомодная, без активного покрытия. А, может, её и вовсе нет...

Спираль молчания

Интересно, как в условиях Белорусского транзита должна вести себя Россия?

«Это сейчас дело Рапоты (Г.А. Рапота - Государственный секретарь Союзного государства) найти Лукашенко место, - настаивает Николай Баранский, - и не забывать, что Белоруссия независимое государство. А то бывший посланник России Бабич посчитал себя наместником.»

- Россия совершает традиционную ошибку, делая ставки на личности, - напоминает одессит Антон Давидченко, - Мол, дайте нам человека, с которым мы договоримся и будем иметь дело. На Украине эта философия провалилась. Приходится слышать, мол, Белорусия никуда не денется без российских ресурсов. Этот немного напоминает анекдот про старого быка, который, не торопясь, намеревается спуститься с горы и поиметь все стадо. Но у быка устаревшая информация, в каком состоянии сейчас те, к кому он намерен спуститься.

- Что имеете в виду?

- Если без метафор, то требуется работа с гражданским обществом Белоруссии.  Там, конечно, еще не пройдена точка невозврата, но противодействия нарастающей активности тех, кто взращивает националистов, подчиненных им СМИ и соцмедиа как не было, так и нет. Нужны пророссийские ресурсы и более центристские. Кто их создаст кроме России, если она не хочет потерять Белоруссию?

А что уже имеющиеся белорусские СМИ? Они же менее радикальны, чем соцмедиа, работающие с молодежью страны. Напомним, что 95% и них продвигают идеи русофобии. 

60% белорусских СМИ поддерживают праздник националистов БНР и её символику, 20-25% косвенно содействуют идеям белорусификации, 35% СМИ при этом особенно токсичны. 30% издаются только на белорусском языке. Можно как угодно относиться к предложенным цифрам, но других в открытом доступе нет.  Наверное, Батько знает, что делает. 

Вот здесь и хочется упомянуть о таком термине социального инжиниринга, как «спираль молчания». За кудрявостью определения кроется простая вещь. В центре её всегда данный человек, на которого воздействуют окружение, общество, СМИ, соцмедиа, эксперты. С каждым оборотом спирали все больше определенного воздействия на конкретного человека. Если данный человек не пассионарий, а таковых большинство в любом социуме, то с каждым оборотом спирали у него всё меньше желания противостоять продвигаемой точке зрения. По разным причинам. Одни из страха подвергнуться публичной обструкции, другие из-за опасения прослыть немодными. Каждый оборот спирали захватывает всё больше отдельных членов социума, не желающих высказываться по продвигаемой точке зрения. Все больше людей желает быть, как все. Наконец, точка зрения меньшинства становится точкой зрения всего общества. 

Пассионарное меньшинство потом всю жизнь получает дивиденды, а большинство  удивляется, что жизнь резко изменилась, отрицая коллективную ответственность за случившееся. На понятном примере это звучит так: в 1991 году никто не вышел на улицы, чтобы защитить Союз. А в 2018 очень многие возмущались, что не смогут в дальнейшем получать пенсию, как в СССР, живя при этом по гайдаровской Конституции.

И завтра все как по волшебству…

Тогда, видимо, отделения Россотрудничества на территории стран наших славянских братьев замечательно активны?

Вот что говорит специальный корреспондент ИА Медиа-мост Болгария Борис Анзов:

Россотрудничество в Болгарии это кондовые чиновники. Некоторые из них просто психически нездоровы. Множество примеров, когда болгары что-то пытаются делать для России, а эти чиновники из Россотрудничества смотрят на них с подозрением: Проявили инициативу? А для чего!? Начинают выискивать проблемы»

Или всё тот же одессит Антон Давидченко: «В апреле 2014 года мы выводили на улицы Одессы до 30 тысяч пророссийски настроенных горожан. Мы обратились в отделение Россотрудничества с просьбой выделить георгиевские ленты. Не то, что мы не могли сделать их сами, но хотели хотя-бы какого-нибудь содействия. Мне руководитель ответил, что на весь Юго-Восток всего 2 тысячи. Можем дать 500»

Может, это всё просто совпадение неприятных событий? Но вот ещё одна незначительная история, но зато, как лыко в строку. В свое время глава Русской общины на Украине Константин Шуров обратился к Правительству РФ с просьбой помочь с книгами и учебниками на русском языке. Правительство ответило положительно, и подарок пришёл в посольство РФ в Киеве. Но когда Шуров за ними явился, книг и след простыл. Шуров пытался выяснить их судьбу, но посол Виктор Черномырдин приказал его больше к нему не подпускать. Можно как угодно относиться к Константину Шурову и представлять его маргиналом, но книги-то пропали...

Вот такой белорусский транзит получается. Или мы чего-то ещё не знаем? А вдруг, к примеру, сегодня вечером будет явлена политическая воля? И завтра всё, как по-волшебству...

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram