Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Кремле почтили память героев Великой Отечественной войны

, 19:39 , Обозреватель отдела Общество

В Государственном Кремлёвском Дворце прошёл V гала-концерт акции «Спасибо за верность, потомки!». Художественный руководитель – легендарный актёр Василий Лановой.

Это мероприятие – пролог «Бессмертного полка», где спасибо ветеранам сказали ведущие коллективы Министерства обороны РФ, артисты эстрады, самбисты спортивно-патриотического клуба «Слава» из города-героя Керчи...

Общественно-патриотическая акция «Спасибо за верность, потомки!» появилась в 2013 году, чтобы сохранить память о павших и живых героях войны. Уже несколько лет перед шествием «Бессмертного полка» и Днём Победы в Кремле проходят концерты под шефством народного артиста СССР Василия Ланового.

«Общественное движение «Бессмертный полк» – это святое движение, – отметил Лановой на встрече региональных делегаций «Бессмертного полка России». – Самое поразительное, что оно началось без каких-либо указаний. Это произошло в Тюмени около десяти лет назад. Помню, бабушка рассказывала, как 9 Мая на главной площади проходили офицеры, ехали танки и вдруг всё стихло… Никто не понимал, куда делись военные и что происходит, но вот из-за поворота вышли примерно 150 человек. Они были в гражданской форме и каждый нёс портрет военного – своего родственника. На снимках были люди, которые отстояли нашу страну, русскую душу, язык, культуру… Из этого и становится ясно, что движение рождено памятью, которая не должна исчезнуть».

 Фото Руслана Абдулова

«Патриотизм – осознанное чувство долга каждого человека перед его прошлым и будущим, – считает народный артист России Михаил Ножкин. – Мы в долгу у прошлых поколений за то, что они сохранили наш язык, культуру, цивилизацию. И мы должны защитить это, отстоять любой ценой… Наша обязанность – помнить и передавать будущему».

В словах Ножкина заключается и цель концерта – почтить и передать будущему. К этому присоединились добровольческие организации, движение «Бессмертный полк России», военнослужащие, воспитанники кадетских и суворовских училищ, активисты патриотических движений из всех регионов страны и зарубежья.

В этом году мероприятие посетил англичанин Грэм Кенсли – тот самый болельщик, который в 2018-м приплыл на чемпионат мира по футболу в Волгоград на своей яхте. Он уже 30 лет приезжает в Волгоград, чтобы помогать ветеранам. На встрече Грэм представлял фонд «Сталинградская битва». «Между Британией и Россией гораздо больше общего, чем многие думают, – заверил англичанин. – Все знают, что в Европе День Победы празднуют 8 мая, но в Англии есть исключение – это маленький остров Джерси, который был оккупирован нацистами во время войны. Там праздник победы отмечают девятого числа, потому что многие советские заключенные были отправлены именно туда. Они отдают дань памяти в тот же день, что и россияне. Я надеюсь, что в ближайшем будущем Англия и Россия снова станут союзниками, как это было во время Великой Отечественной войны. И, конечно, мне хотелось бы, чтобы в Британии тоже появился “Бессмертный полк“».

Один из родоначальников «Бессмертного полка» тюменец Геннадий Иванов отметил: «Главное украшение Дня Победы – лица победителей. Это праздник фронтовиков, тружеников тыла, партизан, ополченцев и многих других… Благодаря этим людям мы живем, и я хочу сказать одно: защитник Отечества не может быть чужим. Я хочу, чтобы мы несли портреты всех, кто участвовал в войне, неважно, родня это или нет. Хочу, чтобы люди, а главное, молодежь, хотели их нести».

И молодежь делает это с удовольствием. В самом начале концерта самбисты клуба «Слава» вместе с курсантами суворовского училища вышли на сцену под песню «Бессмертный полк» в исполнении Олега Газманова. Они держали портреты героев войны. Зрители встречали шествие стоя.

 Фото Руслана Абдулова

«Не надо забывать, что мы с вами не просто созерцатели… – Сказал руководитель исполкома «Бессмертного полка России» Артем Хуторской. – Участники акции – это те люди, кому небезразлично, что происходит. Я надеюсь, этот праздник будет вечным, будет всегда с нами… Говорят, что эпоха уходит вместе с ветеранами, но ответственность лежит на нас с вами. Это мы должны передать всё другим и через много лет смело сказать им: «Спасибо за верность, потомки!».

Историю тех героических лет песней рассказывали любимые исполнители и коллективы: Александр Буйнов, Олег Газманов, Юрий Антонов, Тамара Гвердцители, Лариса Долина, Александр Розенбаум, Зара, Денис Майданов, Сергей Маховиков, Александр Олешко, Витас, Глеб Матвейчук, Юлия Савичева, Хор Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, Хор и балет Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственный академический Кубанский казачий хор и многие другие.

 Фото Руслана Абдулова

Эфир концерта смотрите 9 Мая в 12.00 на телеканале Россия-1.

 

 Организаторы: ООД «Бессмертный полк России» 

 АНО «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град» 

 АНО «Культурно-патриотический центра «Армия и культура»

 Генеральный партнер: Благотворительный фонд «Память поколений»

 Официальный партнер: ПАО «Сбербанк»

 Партнеры акции: ПАО «НК «Роснефть», АО «СУЭК»

 Партнеры концерта: ФГУП «Почта России», АО «Россельхозбанк»

 При поддержке Госкорпорации Ростех.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram