Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 17(661) от 7.05.19 13+

Градусник социального здоровья

, 11:39

Статистика – это не только про цифры. Если  статистику озвучивает руководитель волгоградского Фонда социального страхования, то это значит, что за каждой цифрой стоят люди. Причём те, которые нуждаются в социальной поддержке. Управляющий волгоградским региональным отделением ФСС Павел Гладких рассказал «Аргументам недели» о социальном здоровье Волгоградской области.

 

Работающих меньше, зарплата растет, рождаемость падает

 

На конец 2018 года в Волгоградской области зарегистрировано 54 433 страхователя. Это предприятия, которые являются работодателями и отчисляют за своих работников обязательные платежи в ФСС. Число страхователей, состоящих на учёте в региональном отделении Фонда соцстрахования, в 2018-м году по сравнению с 2017 годом сократилось на 2570.  К сожалению, динамика в последнее время демонстрирует ежегодную тенденцию к снижению. Продолжает сокращаться и численность работающих. В сравнении с 2017-м на 3,5%, и теперь она составляет 611 576 человек. Но одновременно с общим уменьшением работающих, число тех, кто занят на вредном и опасном производстве увеличилось. Практически, это каждый шестой человек, и всего их 101 620.

Самые разные организации – от Пенсионного фонда до Волгоградстата  приводят свою статистику по средней зарплате в регионе. По сведениям ФСС размер среднемесячной номинальной заработной платы вырос на 10,3%, и на конец прошлого года это 27 368,15 рублей.

Все страхователи Волгоградской области смогли обеспечить  доход бюджета Фонда соцстрахования в сумме 6,1 млрд рублей. Расходов получилось чуть больше – 7, 058. Дефицит бюджета погасили средствами централизованного резерва фонда.

Большего всего денег ушло на выплаты по двум видам обязательного социального страхования: временной нетрудоспособности и в связи с материнством, или в переводе с официального языка – декретные, а также на выплату пособия по временной нетрудоспособности, или обычные больничные. Как показывают цифры ФСС, болеть в нашем регионе стали реже, но дольше – длительность, число дней нахождения на больничном увеличилось. Всего волгоградцы «проболели» за год на сумму 2,746 млрд рублей.

Рожать женщины нашего региона в 2018-м стали реже на 6%. Такой вывод можно сделать из статистики ФСС, которая подсчитала, что всего на выплату пособия по беременности и родам в прошедшем году направлено 920 млн рублей. Статистика бывает коварна, но математику не проведёшь: по сравнению с предыдущим годом случился рост расходов по этой статье на 1,4%, но только за счет увеличения размера пособия. Общее число оплаченных дней по беременности и родам уменьшилось, а это значит, что и рождаемость сократилась.

 

Бумага переходит в цифру

 

Бухгалтеры со стажем знают, сколько бумаги надо перевести, чтобы обеспечить документооборот взаимоотношений с фондом соцстраха. Сегодня технологии вытесняют громоздкие процедуры и убирают бюрократические препоны. Пару недель назад волгоградский региональный Фонд социального страхования зафиксировал выдачу 100-тысячного электронного больничного. Юбилейный электронный листок нетрудоспособности выдан в Жирновской центральной районной больнице. В чем прогресс? Электронный больничный не только ускоряет процесс оформления и получения пособия, но и позволяет экономить на печати бланков. А учитывая, что это бланки строгой отчетности с несколькими степенями защиты, экономить существенно. К тому же такие листки нельзя подделать, потерять или испортить. Облегчен и расчет – компьютерная программа считает сама, это экономия, прежде всего, для предприятия-страхователя, которому теперь не нужен бухгалтер-расчетчик по листкам нетрудоспособности. В передовиках по введению электронных больничных сегодня в Волгоградской области – региональные отделения Сбербанка и Пенсионного фонда, ООО«Тамерлан».

А уже с июля следующего 2020 года волгоградское отделение ФСС переходит на прямые выплаты по листкам нетрудоспособности. Предприятие-страхователь только должно будет подать реестр на своих работников, а ФСС сделает расчет и произведет прямую выплату на карту работника или обеспечит почтовый перевод.

В ближайшем будущем регионального Фонда социального страхования – электронный родовой сертификат, электронная санаторная путёвка, введение социального цифрового юриста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram