Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 17(661) от 7.05.19 13+

Действительно ли массаж может творить чудеса

, 10:18

Вот мы и дождались тёплой весны. часть сахалинцев и курильчан сняла уже с себя все лишнее, остальные пока ещё не решаются, но все же готовят гардероб к лету. Одновременно с этим прекрасная половина человечества начинает записываться в массажные салоны и салоны красоты – наши дамы стараются подойти к теплому времени года во всей своей красе.

Сегодня гость нашей редакции – массажист Валентина Мартынюк, которая не первую весну готовит женщин к лету и отпускам.

Мифы и реальность

Меняется ли количество клиентов в массажном салоне с приходом весны?

Конечно же, количество клиентов весной у нас увеличивается. Это связано с тем, что многие хотят похудеть к лету, к пляжному сезону. С другой стороны, приток клиенток, собирающихся к морю в жаркие страны, не иссякает круглый год.

Весной клиенты отдают предпочтение массажу, корректирующему фигуру. Те, кто уже пробовал ручной массаж и знает о болезненности процедуры, пытаются найти ему замену. Сегодня получил распространение аппаратный массаж. Естественно, многие переключаются на него. Но не получив должного результата, большинство клиентов возвращаются к ручному…

Поговорим об антицеллюлитном массаже. На какой эффект от массажа можно твёрдо рассчитывать? И при каких сопутствующих условиях?

Первый миф – от целлюлита можно избавиться за несколько сеансов. Это неправда. Проститься с целлюлитом, просто лёжа на столе у массажиста, невозможно. Необходим комплекс мер: коррекция питания, физические нагрузки (не важно, дома или в спортзале). И тогда, спустя 10-15 сеансов массажа, мы получаем долгожданный результат.

Опять же, если нам предстоит лёгкая коррекция фигуры, если девушка следит за питанием, ходит в тренажёрный зал, если целлюлитные отложения невелики: в виде «ушек» на бёдрах, на талии и животе, то эффекта можно ожидать буквально от каждого сеанса. Для спортивной, подтянутой женщины могут оказаться достаточными даже восемь-десять сеансов массажа.

Ели мы говорим о людях, которые решили глобально изменить свой внешний вид, если им требуется сброс большого количества веса, то я не советую начинать с массажного кабинета. В этих случаях необходима помощь врачей, школ для похудения, спортзала, диетолога. Массажист не в состоянии дать вам результат, на который рассчитываете… В моих силах обеспечить подтянутость кожи, ликвидацию жировых уплотнений, снятие отечности.

Насколько болезненным может быть антицеллюлитный массаж и от чего это зависит?

Ещё один миф – чем болезненнее массаж, чем больше оставляет синяков на теле, тем он эффективнее. Как состояние кожи, соединительно-тканных волокон, так и болевой порог – у всех разный. На нежной коже синячок появится от прикосновения пальца. А кто-то выдержит весь курс антицеллюлитного массажа в полную руку, и на теле не останется и следа.

Далеко не для каждой клиентки антицеллюлитный массаж очень болезненен. Это зависит и от болевого порога, и от степени сдавливания жировыми конгломератами нервных окончаний, и от применяемой техники массажа. Также чувствительность к боли у женщины меняется с приближением критических дней. Для тех, у кого эта закономерность особенно выражена, оправдан даже временный отказ от сеансов массажа.

Какова длительность курса? Как часто необходимо прибегать к помощи массажиста потом, чтобы сохранить достигнутый эффект?

Длительность курса варьируется от 10 до 20 сеансов, которые желательно проводить через один-два дня, и обычно зависит от исходных данных и от желаемого результата (частичная коррекция фигуры – 8-10 процедур; серьёзная коррекция – до 15-20 процедур). Эффект от антицеллюлитного массажа (любого – как ручного, так и аппаратного) быстро улетучивается, если не соблюдать диету и избегать физических нагрузок. Это должно быть очевидно.

Какие существуют основные противопоказания для антицеллюлитного массажа?

Есть патологии (варикоз, эндокринные нарушения, тромбофлебит, атеросклероз сосудов), которые лишают стенки сосудов эластичности, делают их очень уязвимыми. Массажист в таком случае может только навредить. Если на теле есть сыпь или раздражение, то массаж тоже нужно отложить. Иначе пораженные участки кожи воспалятся ещё больше и процесс выздоровления затянется.

Антицеллюлитный массаж может вызвать тонус матки и стать причиной прерывания беременности.

Без осанки конь –  корова

Каким требованиям должен отвечать полноценный массаж спины и шейноворотниковой зоны?

Общеизвестно, что первые (не первый!) сеансы массажа должны быть облегчёнными, подготовительными. И здесь важно не поддаться настроению клиента: «раз уж я пришёл и плачу, то нечего волынить!» А то, что мышцы и ткани необходимо подготовить к более интенсивному воздействию, никто слушать не хочет. При этом в тренажёрном зале таких противоречий не возникает: все понимают, что не всё сразу, нагрузки добавляем постепенно, по нарастающей. А ведь массаж – это пассивная гимнастика. Вы лежите, а воздействие на телото оказывается!

Задачи массажа: усилить кровообращение, тонизировать чрезмерно расслабленные мышцы, расслабить мышцы спазмированные, снять отёчность и онемение. Они должны решаться не механически, а индивидуально, вдумчиво. Правда, напряженные и забитые мышцы спины выявляются почти у всех… Часто более эффективным будет массаж, затрагивающий также руки и ноги. Для закрепления результатов и профилактики неплохо бы проводить до 15 сеансов за курс. А здоровое состояние мышц спины и межпозвоночных дисков напрямую влияет на артериальное давление, активность кислородсодержащих клеток, общий метаболизм тканей организма, работу сердца.

Какие манипуляции со спиной и шеей не должен позволять себе ответственный массажист?

Поскольку я не мануальный терапевт, а массажист, то стараюсь не затрагивать в работе линию позвоночного столба. Это, конечно, не исключает легких касаний и поглаживаний.

Если очевидно, что клиенту показан расслабляющий массаж, а он требует очень интенсивного, стимулирующего воздействия, я не иду у него на поводу. Иначе боли в спине обеспечены. Здесь, как вы понимаете, не действует правило «клиент всегда прав». Между прочим, таких посетителей очень много. Они считают, что чем болезненнее воздействие, тем лучше… Мои постоянные клиенты знают, что сил и выносливости у меня достаточно. И если я отказываюсь работать в полную силу, значит, для этого есть причины.

Если клиент находится в стадии обострения заболевания, убеждаю его, что сейчас – время для посещения врача, а не для самолечения и массажа.

Основные противопоказания к этому массажу?

Могу что-то упустить, но при общении с конкретным клиентом мы оговариваем и исключаем следующее:

межпозвоночную грыжу (массаж можно делать на стадии восстановления, при отсутствии болевых ощущений, затрагивая исключительно ткани, прилегающие к грыже;

сколиоз четвёртой степени;

любые обострения хронических состояний;

ограничения на массаж, озвученные лечащим врачом (многие сознательно игнорируют прямой запрет врача, говорят: «а что же мне теперь, не жить что ли?»);

острые инфекции, заболевания кожи, раны, онкология, патологии сердца и сосудов;

состояние опьянения;

психические отклонения (случалось, во время сеанса массажа становилось очевидным, что человек настолько взвинчен, что не может не только расслабиться, но и лежать спокойно не в состоянии…).

Как сохранить лицо

Расскажите о классическом массаже лица. Справедливо ли отношение к нему, как к эффективному косметологическому воздействию на внешность и состояние кожных покровов?

Чем больше напряжены мышцы лица, тем глубже морщины. Поэтому массаж лица прежде всего призван расслабить мышцы и сухожилия. Ну и, конечно, среди основных задач: усиление кровотока, лимфодренаж, укрепление овала лица. Хоть и с использованием лёгких, нежных приёмов, но это всё же борьба с ослабленным тонусом мышц, сухой обезвоженной кожей, с избытком подкожножировой клетчатки.

Чем объясняется выраженный эффект релаксации именно при массаже лица?

Поскольку на лице расположено множество нервных окончаний, массаж лица оказывает удивительное седативное воздействие на всю центральную нервную систему. Убедиться в этом можно, даже не наблюдая за процедурой массажа лица, а просто подслушивая под дверью кабинета. Многие клиенты, особенно постоянные, уже полностью доверяющие мастеру, с удовольствием отключаются после работы с первых минут массажа. Недаром говорят: если нужно расслабиться, а времени на общий массаж нет, сделайте массаж лица!

Справка

Одним из самых популярных видов массажа всегда являлся классический массаж. Офисные работники приходят с жалобами на головную боль, боль в спине, пояснице. Классический массаж вполне успешно решает эти проблемы. В выходные дни пользуется спросом общерасслабляющий массаж с кедровой бочкой, скрабами и пилингами, масками и различными обёртываниями. Популярен щадящий, расслабляющий массаж для беременных.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram