Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Медики рекомендуют державшим пост людям есть не больше 200 граммов кулича на Пасху

, 10:07

Медики рекомендуют державшим пост людям  есть не больше 200 граммов кулича на Пасху
фото: pixabay.com

Державшим пост людям не стоит есть больше 200 граммов кулича на Пасху. 28 апреля православные верующие будут отмечать Пасху. Московский диетолог Антонина Стародубова напомнила, что пасхальные куличи калорийны и богаты углеводами, которые составляют практически половину его массы.

По словам специалиста, в куличе много именно легкоусвояемых углеводов и простых сахаров, - передает Агентство городских новостей «Москва». В 100 граммах кулича содержится около 320 килокалорий, 45-50 граммов углеводов, из которых не менее 20-25 гр. - сахар и/или сахарная пудра.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) максимальная доза простых сахаров в сутки у взрослого человека - не более 50 граммов.

Желательно т ограничиться парой кусочков кулича и при этом воздержаться от употребления сахара и десертов в этот день, чтобы праздник не сказался негативно на здоровье.

Главный диетолог Москвы отдельно обратилась к пациентам с сахарным диабетом. Им желательно избегать употребления кулича или ограничиться маленьким кусочком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram