Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Активисты РСО познакомились с работой нового мусоросортировочного завода «ЭкоЛайн»

, 14:23

Компания «ЭкоЛайн» провела серию экскурсий по инициативе активистов РСО на новый мусоросортировочный завод во Владыкино. Всего  с работой самой мощной и современной сортировки Москвы познакомились около 200 человек: студенты, активные жители, представители благотворительных фондов, экологических движений и общественных организаций. 

Экскурсии начинались на складе готовых к отправке кип бумаги, пластика, тетрапака, металла – это позволило сопоставить трудоёмкость каждого этапа сортировки с конечным результатом. Экскурсантов проводили по всему сортировочному циклу – от разгрузки мусоровозов до основной многокомпонентной сортировки и отправки вторсырья в упаковочный пресс. 
Новый завод посетили активные жители ЦАО и САО – участники новой схемы РСО с вовлечением населения. Они отметили, как мало пригодных для переработки компонентов содержится в потоке ТКО, по данным компании это всего 5%-10%. Выборка же вторсырья из сеток РСО, установленных «ЭкоЛайн» по инициативе жителей, - более 60%. Как увеличить процент выборки полезных фракций для переработки, обсуждали на каждой экскурсии.

«ЭкоЛайн» собирает РСО специально маркированной машиной и сортирует на отдельной линии завода. 

Прямо на экскурсию москвичи принесли  подписи  в поддержку установки новых оранжевых сеток в своих районах. За март и начало апреля установлено 13 контейнеров РСО по заявкам населения.
Сортировочный завод посетили кураторы благотворительного проекта «Добрые крышечки» и участники экологического волонтерского движения «РазДельный Сбор». Им познакомили с тем, как компания внедряет комплексную систему обращения с отходами: развивает РСО, сортирует 100% собранных отходов – смешанных и сухих, отбирает в процессе сортировки 20 полезных компонентов для передачи предприятиям-переработчикам.
«Экскурсии стали площадкой общения единомышленников, людей, которых можно назвать движущей силой РСО. Открытость и прозрачность всей цепочки – от раздельного сбора к сортировке и переработке – показывает им, что система РСО работает. Это мотивирует людей разделять отходы, помогает вовлечению новых участников, дает почувствовать консолидацию наших общих усилий», - считает Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью ГК «ЭкоЛайн». 

Завод во Владыкино запущен «ЭкоЛайн» 29 марта 2019 года. Он стал третьим и самым мощным в компании, рассчитанным на переработку 480 тысяч тонн мусора в год. Общий ежегодный объём вывоза мусора ГК «Эколайн» - 700 тысяч тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram