Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пять районов Москвы получат новые школы благодаря программе реновации

, 13:21

Пять районов Москвы получат новые школы благодаря программе реновации
фото: globallookpress.com

Благодаря реализации программы реновации в пяти районах российской столицы - Свиблово, Бирюлево Восточное, Люблино, Восточное Измайлово и Бутырский - будут возведены новые школы. Такую новость сообщила Юлиана Княжевская, глава Москомархитектуры.

Выступая на брифинге для СМИ, она отметила, что все проекты реновации направлены на качественное обеспечение объектами социальной инфраструктуры. «Где-то будет реконструкция существующих объектов, где-то пристройка к существующим, где-то мы вообще предусматриваем новый учебный кластер. Будут новые школы, где-то будем совмещать современную школу и детский сад на одной территории», - рассказала Княжевская журналистам.

Глава Москомархитектуры добавила, что преимуществами кварталов, которые планируется возвести в рамках реновации, станут оптимальный расчет необходимой социнфраструктуры, применение современных материалов, разделение улиц и общественных пространств, появление принципиально новых городских пространств, наличие обустроенных прогулочных маршрутов, беспрепятственных связей между домами и удобных подходов к остановкам и другим объектам. К другим плюсам проектов Княжевская отнесла появление новых дорог, внутриквартальных проездов и связей с метро и МЦК, запланированную оптимизацию маршрутов городского транспорта и общее улучшение транспортной ситуации, бережное отношение к зеленым насаждениям, улучшенное освещение, повышение безопасности, ориентированность на потребности горожан.

Также Юлия Княжевская рассказала о процедуре публичных слушаний по проектам реновации. По ее словам, город активно сотрудничает с жителями на всех этапах обсуждения, поступающие от москвичей предложения заносятся в протокол. Заключение о результатах слушаний публикуется только после детального рассмотрения полученных замечаний.

Ранее в среду сообщалось, что в Москве провели публичные слушания еще по шести проектам реновации.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram