Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как Хотины уничтожали сибирскую тайгу

, 18:47

Как Хотины уничтожали сибирскую тайгу
Фото: pixabay.com

Акты прокурорских проверок, попавших в распоряжение редакции, показывают, что нефтяные компании предпринимателей работали с нарушением закона и наносили огромный вред природе.

В российских СМИ сейчас много пишут об отце и сыне Хотиных, до одного из которых  добралось наконец российское правосудие, обнаружив масштабные махинации и обкрадывание собственных вкладчиков в принадлежащем им  банке.

К сожалению за скобками уголовного расследования, скорее всего, останутся хотинские «свершения» в нефтянке, которые нанесли громадный урон Сибирской экологии и наглядно показали, что падким до легкой наживы  горе-бизнесменам совершенно безразлично то, что они своим, по сути, преступным хозяйствованием едва не довели многие районы региона до настоящей экологической катастрофы. 

Отец и сын Хотины решили заняться  нефтяным бизнесом в 2012 году, купив у Сбербанка 100% акций нефтяной компании «Дулисьма», которой  принадлежит лицензия на Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. В 2013 г. Алексей Хотин приобрел 30% компании Exillon Energy, что ведет добычу углеводородов в ХМАО и Коми. Летом 2014 г. «Алроса» продала «Дулисьме» «Иреляхнефть» (добывает нефть в Западной Якутии). В 2015 году Алексей и Юрий Хотины приобрели также компанию «Негуснефть», которая ведет добычу на Варынгском нефтегазоконденсатном месторождении в ХМАО.

В нефтяную импернию Хотиных вошли также компании «Каюм-нефть», «Матюшкина Вертикаль», «Полярное сияние», «Густореченское», «Юкатекс Югра» и «Развитие Санкт-Петербурга».

Таким образом, входя в нефтяной   бизнес, Хотины скупали, в основном,  лишь небольшие нефтяные активы. Задаваясь вопросом о причинах столь нестандартной стратегии Хотиных,  участники рынка пришли к выводу, что причина ее лежит  не столько в нехватке собственных средств, сколько  в нацеленности на сиюминутный финансовый результат и игнорировании долгосрочных последствий своей деятельности.

19 апреля текущего года  прокуратура ХМАО  инициировала проверку компании «Юкатекс Югра». Уральские СМИ пишут, что проверка начата в связи с тем, что сотрудники «Юкатекс Югра», головной офис которой расположен расположен в Нягани, объявили о начале голодовки. Они жалуются на нечеловеческие условия труда и задержки зарплаты. У нефтяников нет даже питьевой воды — им приходится растапливать снег.

Учредителями «Юкатекс Югры» являются офшоры CLAYBROOK LIMITED и ACTIONBROOK LIMITED, связанные с компанией Exillon Energy, доля в которой принадлежит Алексею Хотину. 

В распоряжении редакции имеются копии направленных в компании Хотиных предписаний и запросов региональных прокуратур, которые показывают нарушение закона ими хозяйственной деятельности.  Так, год назад, 5 марта 2018 года, прокурор ХМАО М. Альшевский направил в адрес гендиректора компании «Юкатекс-Югра» С. Захарченко требование представить  необходимые документы для ведения работ по добыче, сбору и транспортировки нефти, а также по содержанию и эксплуатации скважин Лумутинского нефтяного месторождения документы.

Прокурор сообщает, что в 2017 году «Юкатекс-Югра» ввела в эксплуатацию 9 скважин этого месторождения, начала на них добычу нефти, не получив на это соответствующего разрешения. В связи с этим прокуратура инициировала проверку деятельности фирмы  и потребовала представить в природоохранную прокуратуру письменные пояснения о причинах эксплуатации без необходимого  разрешения как скважин, так и нефтепровода Лумутинского месторождения.  

Хотины экономили на всем, даже если речь шла о выплате зарплаты  работников компании и  обеспечении их элементарными  средствами  проживания в суровой сибирской тундре.

Столь же с грубым нарушением закона добывала нефть и Хотинская «Дулисьма». В апреле 2018 года местная природоохранная прокуратура наложила запрет НК «Дулисьма» на бурение и добычу нефти из-за отсутствия договоров по субаренде лесных участков, договоров с аварийно-спасательными и противофонтанными службами службами и лишила лицензии на право пользования недрами.

Природоохранная прокуратура ХМАО заинтересовалась также и «Каюм-нефтью». Владельцами «Каюм-нефть» являются два офшора - «Benito Holdings Ltd» (через ООО «Оптима») и Corewell Limited. Первый - это офшор Хотина, а второй на 100 % принадлежит Exillon Energy, которая тоже, в свою очередь, подконтрольна предпринимателю. В начале прошлого года Департамент строительства ХМАО-Югры сообщил в природоохранную прокуратуру, что компания «Каюм-нефть» начала добычу нефти на Лумутинском месторождении, не имея на это необходимого разрешения.

В начале  февраля 2018 года в адрес АО «Каюм Нефть» поступило требование прокуратуры о необходимости предоставления пакета разрешительных и иных документов, необходимых для эксплуатации Лумутинского нефтяного месторождения. Компания этого не сделала, к главному природоохранному прокурору ХМАО в марте отправился гендиректор также принадлежащей Хотиным «Юкатекс-Югра» Захарченко и попросил об отсрочке для «Каюм-нефти». Ему поверили на слово и отсрочку дали. Однако, запрошенные прокуратурой документы так и не были представлены, и «Каюм-нефть» продолжала с нарушением закона добывать и транспортировать нефть. 

Если учесть, что еще в 2017 году  Прокуратура ХМАО наказала «Каюм-нефть»  за нарушения при утилизации попутного нефтяного газа, наложив на нее денежный штраф, то становится ясно, что господа Хотины  с законом давно, причем принципиально, не в ладах.

Игнорирование элементарных экологических норм также стало фирменным знаком предпринимателей Хотиных. Так, в 2017 году природоохранная прокуратура ХМАО организовала природоохранный объезд Варынгинского месторождения, разрабатываемого хотинской компанией «Негуснефть», во время которого были зафиксированы ямы с непереработанным шламом, расположенные в опасной близости к водоемам. Было также установлено, что в течение длительного времени из-за отсутствия автоцисцерн для перевозки газолина, тот сливался прямо в ямы. Всего  «Негуснефть» слила в землю около 100 тонн газолина на сумму около 2 млн рублей, не говоря уже о непоправимом ущербе местной экологии. Газолин сливали в яму всего в 20 метрах от транспортной магистрали.

Проверка установила, что после ухода буровиков с трех кустовых площадок не был убран строительный мусор и песок, а сами площадки не были выровнены. На месте проведенных буровиками работ остались также огромные кучи твердых бытовых отходов, расположенные также в опасной близости вблизи от местных озер.

Причина всех упомянутых нарушений и недоделок – в отсутствии необходимой техники. Хотины просто не пожелали тратиться на переработку ядовитого шлама, на цистерны для газолина, на бульдозеры и самосвалы для уборки мусора. Они сосредоточились только на одном – добыть, пусть даже незаконно, нефть, поскорей ее продать и вывести  деньги в оффшоры.

Таким образом, уверенные в своей безнаказанности бизнесмены на протяжении своей деятельности в России игнорировали все и всяческие законодательные и человеческие нормы, обманули своих собственных вкладчиков, нанесли огромны ущерб экологии, а в довершение  всего просто посадили на голодный паек сотрудников своей компании, лишая их порой не только зарплаты, но даже питьевой воды. 

Сегодня Алексей Хотин находится под домашним арестом и вряд ли сможет избежать заслуженного наказания за свои противоправные деяния. Ему долго удавалось ускользать от мельниц правосудия, и он, похоже, уверовал в свою неуязвимость. Ошибка, свойственная многим авантюристам и бизнес- рвачам, думающим только о своей наживе любой ценой.

Виктор Соловьев.

 

 

Фото: Снимки сделаны при проверке "хозяйствования" нефтяной компании "НегусНефть"

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram