Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 15(659) от 18.04.19

В регионе окажут помощь социально незащищённым жителям

, 22:29

Три миллиарда рублей будет направлено в 2019 году на борьбу с бедностью в Сахалинской области. Такие цифры обозначило региональное правительство.

Есть все предпосылки

Основные отрасли сахалинской экономики показали в 2018 году устойчивый рост: добыча нефти и газа выросла на 8,4 и 7,7 процента соответственно. В 1,4 раза увеличилась добыча угля. А значит, экономическая база для дальнейшего развития региона имеется достаточно хорошая, есть все возможности, чтобы добиться изменений в социальной сфере, повысить качество жизни людей, решить самые насущные проблемы, считают в региональном правительстве.

В настоящее время почти десятая часть жителей области, или 47,6 тысячи, нуждается в помощи. Из них 17 тысяч – это малоимущие семьи с детьми, 16,6 тысячи – малоимущие пенсионеры и несовершеннолетние, 14 тысяч – безработные и самозанятые.

На борьбу с бедностью в 2019 году правительство области предусмотрело в бюджете три млрд рублей, из них 400 млн рублей выделили дополнительно в начале года, чтобы обеспечить новые меры соцподдержки.

С 1 января 2019 года в регионе была увеличена на 20 процентов заработная плата всем работникам бюджетной сферы. Широкое распространение получает практика социального контракта. Суть данной меры поддержки в том, что островитянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ежемесячно перечисляются средства на обучение или открытие своего дела. С начала года с сахалинцами и курильчанами заключено 88 социальных контрактов.

Расширяется и практика адресной помощи. Так, с трёх до пяти миллионов рублей в год увеличены выплаты тяжелобольным сахалинцам, которым требуется дорогостоящее лечение. В 2019-м такую поддержку получили 15 человек.

Для всех нуждающихся в улучшении жилищных условий установлен единый размер компенсации на приобретение жилья – до 60 процентов. Воспользоваться ею до конца года смогут около 1000 семей. Впервые с этого года инвалиды I и II группы получают от 2,5 до 3,5 миллиона рублей на строительство или приобретение жилья.

Введена ежемесячная социальная выплата 1500 рублей для неработающих ветеранов и инвалидов боевых действий, получающих пенсии. Воспользоваться ею смогут более 700 человек. Кроме того, единовременную материальную помощь получили семьи ветеранов, участвовавших и погибших в военных действиях в Чечне (25 тысяч рублей) и Афганистане (30 тысяч рублей) и ветераны – участники боевых действий на острове Даманский (50 тысяч рублей). Для ветеранов, блокадников, узников фашизма, членов семей погибших участников войны и других нуждающихся введены бесплатные санаторно-курортные путёвки. Получить их смогут 1200 человек.

Среди других мер поддержки – компенсации малоимущим на покупку оборудования для цифрового телевещания (до 15 тысяч рублей), а также владельцам частных домов на приобретение угля и дров.

В области принято решение о строительстве шести новых современных центров социального обслуживания. В скором времени будут приобретены две спецмашины для «мобильных бригад». Так маломобильные люди, проживающие в сельской местности, смогут быстрее получать социальные услуги. Услуга заработает в четвёртом квартале 2019 года.

Ждать осталось недолго

В Южно-Сахалинске стартовал проект с единой транспортной картой для всех видов транспорта. Он даёт право на льготный проезд для ветеранов войны, детей войны, людей старше 70 лет. В мае он будет распространен по всему региону. Картой смогут воспользоваться 16 тысяч человек.

Каждой женщине независимо от дохода семьи при рождении ребёнка с 1 апреля 2019 года вручается подарочный набор с самыми необходимыми для новорожденного принадлежностями.

Власти планируют к 2024 году снизить уровень бедности на островах в два раза.

Сахалинские парламентарии внесли свои предложения. Председатель комитета по социальной политике Виталий Гомилевский считает важным ввести бесплатное питание для всех школьников области. Сейчас им обеспечены учащиеся 14-х классов.

По поручению руководителя области предметно рассмотрено будет также инициатива председателя Сахалинской областной думы Андрея Хапочкина – о снижении на пять лет возрастной планки для получения ежеквартальной выплаты островитянам, проработавшим на Сахалине и Курилах 40 и более лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram