Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Опрос показал: все больше россиян стали с уважением относиться к Сталину

, 09:54

Опрос показал: все больше россиян  стали с уважением относиться к Сталину
фото: globallookpress.com

Все больше россиян положительно оценивают роль советского вождя Иосифа Сталина в истории. Уровень одобрения Сталина россиянами побил исторический рекорд за все годы соответствующих исследований.

Согласно результатам опроса Левада-центра, роль Иосифа Сталина в истории положительно оценивают 70% россиян. Почти половина участников исследования готовы оправдать репрессии сталинской эпохи, - передает РБК.

Социологи проводили опрос в минувшем марте. Респондентам нужно было ответить об отношении к Сталину. Предлагались варианты: "с восхищением, с уважением, с симпатией, безразлично, с неприязнью и раздражением" и другие.

Опрос показал, что в 2019 году суммарный уровень положительного отношения к советскому вождю достиг максимального показателя за все годы исследований: о своем восхищении Сталиным, уважении или симпатии к нему заявил каждый второй участник опроса (51%). Наиболее значительный рост (на 12%) пришелся на "уважение" — такое отношение к Сталину у 41% респондентов, и оно самое распространенное.

Доля тех, кто негативно относится к Сталину, испытывая раздражение, страх или отвращение, втрое ниже — 14%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram