Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Версии пожара в соборе Парижской Богоматери: случайность, теракт, месть "жёлтых жилетов" Макрону

, 09:06

Версии пожара в соборе Парижской Богоматери: случайность, теракт, месть "жёлтых жилетов" Макрону
фото: globallookpress.com

Прокуратура Парижа в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери, который случился 15 апреля, возбудила дело о «неумышленном причинении ущерба». На глазах очевидцев рухнули шпиль и крыша собора, пережившего Первую и Вторую мировые войны, сообщает kp.ru.


Святыни, хранящиеся в Нотр-Даме, не пострадали Знаток французской культуры, автор пророческого романа «Мечеть Парижской Богоматери» Елена Чудинова уточнила, что внутри собора хранится одна из величайших христианских святынь — Терновый венец Иисуса Христа.

Известно, что в соборе велись реставрационные работы. Первая версия - случайное возгорание во время реставрационных работ.
Как рассказала Чудинова, по мнению многих парижан — на случайное это возгорание не похоже. Многие эксперты сомневаются в естественных причинах пожара.

Многие заметили, что возгорание началось перед началом обращения президента Франции Эммануэля Макрона к нации, посвященное ситуации вокруг «Жёлтых жилетов». Макрон, напомним, вынужден был свою речь отложить.
По словам знатока Франции, в Пятой Республике сейчас «очень много леваков всех мастей, от троцкистов до анархистов, возможно, это спланированный удар по всему, что они ненавидят: и по религии, и по государству, и по Макрону как его формальному лидеру».

Елена Чудинова отметила, что пожар в Нотр-Даме начался в первый день Страстной недели.
Напоминается, были случаи, когда страшные события происходили именно в это время. (В 2010 году в Москве в начале Страстной недели исламские радикалы организовали теракты на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры», погибли люди).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram