Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Крыму правоохранители задержали имама севастопольской мечети Рустема Абилева за призывы к экстремизму

, 21:37

В результате обыска правоохранители задержали имама севастопольской мечети Рустема АБИЛЕВА. Ему инкриминируют статью о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности,  пишут «Аргументы недели-Крым».

По информации республиканского управления ФСБ, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело. В ведомстве сообщили, что являясь лидером группы радикальных исламистов, в одном из религиозных учреждений Севастополя АБИЛЕВ проводил проповеди с использованием запрещенной литературы, в которых призывал к насильственным действиям в отношении граждан, не разделяющих его религиозных убеждений.

Во время закрытых занятий, по данным ФСБ, он проводил идеологическую обработку прихожан, вовлекая в экстремистскую деятельность новых членов.

В результате обыска, проведенного сотрудниками ФСБ, МВД и Росгвардии, по месту проживания изъяты запрещенная литература, документы, компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Напомним, сегодня утром силовики провели обыск в мечете села Штурмовое Балаклавского района Севастополя, имамом которой является Рустем АБИЛЕВ. Позже обыскали и его дом. По словам местных жителей, АБИЛЕВ – соблюдающий мусульманин, а также талантливый стоматолог, осуществляющий практику в собственной клинике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram