Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Юнармейцы написали «Тотальный диктант» в Государственном музее спорта

, 15:59

Столичные юнармейцы присоединились к ежегодной акции «Тотальный диктант». Свои знания по русскому языку участники движения проверили в Государственном музее спорта Министерства спорта Российской Федерации. Диктовала текст директор музея, зампредседателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. В этот раз автором стал Павел Басинский, который сочинил четыре эссе по известным сюжетам русской литературы. Это «Моцарт и Сальери» Пушкина, «Мертвые души» Гоголя, «На дне» Горького и «Зеленая палочка» Льва Толстого.

Цель акции — показать, что быть грамотным важно для каждого человека. Заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. «Тотальный диктант» создан, чтобы объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

«Тотальный диктант» прошел 13 апреля в 80 странах мира. В Москве работало более 300 площадок, где все желающие смогли проверить знания. В Государственном музее спорта в акции участвовало 100 юнармейцев и 20 других добровольцев, успевших зарегистрироваться на сайте организатора акции. После того, как участники диктанта проверили свою грамотность, они поучаствовали в двух квестах на знание спортивно-исторического наследия. В этот день юнармейцы познакомились с новым проектом-мотивацией «Страна Героев». Им презентовали проект, посвященный спортсменам и физкультурникам, совершившим невозможное.

В конце акции всех присутствующих пригласили принять участие во Всероссийском конкурсе «Рисуй! Пиши! Рассказывай!». По условиям конкурса, нужно до 31 октября 2019 года сделать комикс, эссе или видеоролик, посвященный отечественным спортсменам или физкультурникам, совершившим героические поступки. Подробную информацию ищите на сайте Государственного музея спорта и в группе «Страна Героев» во Вконтакте.

ё

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram