Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Средний класс во всём мире сокращается

, 15:03

Учёные отмечают, что численность среднего класса сокращается во многих государствах, и попасть в него становится с каждым годом всё сложнее. В большинстве стран доходы среднего класса не увеличивались на протяжении последних 10 лет. А уровень инфляции и стоимость услуг, напротив, стремительно росли.

К среднему классу относится порядка 60% населения большинства стран. Разрыв между богатым и бедным населением также увеличивается. Богатые за последние десять лет смогли увеличить свои накопления на 10%. Для среднего класса самой большой статьёй расходов являются жилищные и коммунальные услуги. Многие представители среднего класса имеют большой риск выйти из него и стать членом более низкой социальной категории.

Организация экономического сотрудничества и развития предлагает следующие действия, чтобы улучшить положение среднего класса: открыть доступ к качественным государственным услугам, предоставить социальную защиту. Вместе с этим необходимо направить усилия для профессионального обучения людей. Налоги необходимо брать с дохода, недвижимости, а не с трудовой занятости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram