Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Причиной массового отупения стала гиперинформационная среда

, 14:50

Известный психолог Людмила Ясюкова констатировала стремительное увеличение количества тупых людей. В основе проблемы лежит цифровая система подачи информации. Мозг оказался один на один с гиперинформационной средой.

Проще сказать, что мы ежедневно потребляем информации больше, чем нужно мозгу, и он не способен переварить такой поток. Мыслительная деятельность при этом атрофируется, поскольку информационный поток подаётся в готовом проанализированном виде.

При чтении книг мозг практически 40% своей работы направляет на мышление, раздумья. При просмотре телевизора этого не происходит.

Учёные провели исследование людей, которые родились до массового внедрения компьютеров и после него. Раньше можно было понять основную суть психологического расстройства и заболевания. В настоящее время характеристика человеческого бреда носит другой характер.

Раньше главными врагами людей, страдающих шизофренией, были масоны, правительство, тёмные силы. В настоящее время у таких больных как то всё не связанно и не понятно. И происходит это из-за обрывистого, неструктурного мышления.

Человечеству давно пора понять, какую угрозу несёт в себе гиперинформационная среда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram