Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Всеми богатствами в стране владеет небольшая группа людей

, 14:00

Россия - самая богатая страна в мире. У нас имеются самые крупные запасы газа, нефти, воды, леса и многого другого. Однако, когда приходишь в магазин, сложно ощутить на себе причастность к этим сокровищам.

Согласно исследованиям учёных из Высшей школы экономики, 3% населения в стране владеют практически 90% всех финансовых активов. Проще говоря, эти люди являются владельцами фабрик, заводов, ферм, газет, пароходов. Они имеют крупные счета в банках и не только в российских.

Порядка 20% населения страны владеют лишь 6% финансовых активов. Учёные отметили, что доходы бедных людей в последние годы увеличились, а у богатых росли, но медленнее, чем раньше.

Может быть, большинство людей не умеют работать? Однако почему-то легко верится, что деньги и богатства страны в наглую присваиваются хапугами. Основной процесс перехода собственности из государственных рук в частные произошёл в 90-х годах прошлого века, во время бандитской приватизации и скупке ваучеров. Чтобы восстановить социальную справедливость - потребуется не один десяток лет и наличие на то воли власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram