Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Крыму ФСБ опять вскрыла контрабандный канал из ДНР

, 11:32 , Специальный корреспондент

На полуострове опять появился контрабандный табак из Донецкой народной республики. Сотрудники ФСБ выявили точки реализации контрафакта в Керчи. Об этом сообщила пресс-служба крымского пограничного управления ФСБ РФ.

Характерная надпись на чешском, немецком, английском языке, среди марок — преимущественно известные бренды. Это визитная карточка табачной контрабанды с Донбасса. Судя по снимкам, которые распространили крымские пограничники, именно эта продукция была изъята накануне в Керчи.

«В результате проведенных мероприятий оперативники выявили и изъяли более 70 наименований изделий табачной продукции различных торговых марок с отсутствием на пачках специальных акцизных знаков, максимальной рыночной стоимости и даты производства», — сообщила пресс-служба пограничного ведомства: «Общее количество изъятых табачных изделий составило 6600 пачек».

Изъятая продукция была передана на экспертизу. Но это как формальность. Сопроводительных документов на сигареты у владельцев торговых точек не было. Ее и не могло быть. У хорошо узнаваемых по надписям на чужих языках, так называемых «дебальцевских», сигарет отвратительный вкус.

Эти сигареты с Донбасса. В ДНР и ЛНР они появились после того, как армия народного сопротивления взяла Дебальцево. Как говорят местные жители, там находится табачная фабрика, на которой и было налажено производство табачной продукции. Поначалу она продавалась внутри республик. Но потом всплыли в Крыму.

Пару лет назад крымские пограничники регулярно сообщали об изъятии очередной партии донбасского контрафакта. Найти контрабанду можно было запросто в табачных ларьках и магазинчиках. Потом «дебальцевские» сигареты исчезли.

«В тот раз контрабандный канал был накрыт», — кулуарно пояснил корреспонденту АН сотрудник пограничной службы.

По неподтвержденным данным, в прошлый раз организатором контрабандного канала стал представитель силовых структур из Ростовской области. Кто разморозил дорогу табачных контрабандистов по маршруту Донбасс-Россия теперь, спецслужбы еще не выяснили. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram