Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Николаев – агент ЦБ: новые подтверждения

Агент по доверенности: обман вкладчиков становится всё более наглым?

, 21:55

Целая неделя остаётся до нового собрания кредиторов «Югры», а Николай Николаев, похоже, уже сейчас начал игнорировать все правила приличия. Есть сведения, что оформленные на него доверенности регистрируют совсем другие люди, а сам активист находится на Урале. И выбор из двух версий, чей же он всё-таки агент, становится ещё очевиднее. 

Процесс регистрации доверенностей на собрание уже идёт, и некоторые многие при этом вещи должны насторожить вкладчиков. 

Первое – выписанные на Николая Николаева бумаги были обменены на бюллетени другими людьми – ещё вчера доверенности зарегистрировала сподвижница «лидера» Зиля Бараева, а сегодня, 11 апреля, то же проделала и другая соратница Николаева. Причём, по свидетельствам очевидцев, обе дамы не предъявляли удостоверений личности и иных документов. 

И здесь не только очевидно нарушение процедуры: действительно, какое право имеет АСВ выдавать бюллетени де юре посторонним? Также можно обратить внимание на то, что Николаев в настоящий момент находится в родном Екатеринбурге и выступает на телеканале «Царьград». В теории активист, конечно, мог бы умудриться выдать женщинам с расстояния в полторы тысячи километров надлежащим образом оформленные доверенности на манипуляции с доверенностями. Но в данном случае фактор географии не столь значим, как фактор времени: АСВ явно спешит с выдачей бюллетеней проверенным людям. 

Таким образом, подтверждается популярная версия о том, что Николаев – это агент ЦБ. Ранее на неё указывала расшифровка разговора с представителем регулятора, факту покупки квартиры в родном городе за 8 млн. рублей, да и откровения самого шпиона, признавшегося, что он «получил своё превышение».  Теперь сорваны последние покровы: АСВ торопится завершить регистрацию доверенностей, оформленных доверчивыми вкладчиками на Николаева. Остальное – провести в комитет кредиторов лояльных исполнителей – будет уже делом техники.

В свою очередь, версия о том, что «лидер» Союза вкладчиков был агентом экс-владельца «Югры» Хотина, кажется всё менее убедительной. Собственно, против неё сыграл лично Николаев, когда совершил «каминг аут» с его туманными объяснениями. Да что там Хотин! Даже слова агента о том, что он отверг бизнесмена и теперь, наконец, готов сражаться бок о бок с вкладчиками, остались просто словами.

Будь по-другому, Николаев оставался бы в Москве и бдительно следил за регистрацией участников собрания кредиторов. Воистину, уже как-то неловко следить, как вкладчиков «Югры» обводят вокруг пальца снова и снова и снова. Впрочем, им осталось совсем недолго мучиться: 18 апреля придёт, всю ясность наведёт. 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram