Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Часы Юрия Гагарина получат победители космического диктанта на ВДНХ

, 20:51

12 апреля на Главной выставке страны отметят День космонавтики. В павильонах и на открытых площадках ВДНХ пройдут встречи с космонавтами, бесплатные экскурсии, мастер-классы и даже первый Космический диктант.

Основные мероприятия состоятся в центре «Космонавтика и авиация», который в этот день отметит ещё один праздник - первую годовщину со дня открытия.

В 11:00 в конгресс-зале центра стартует первый Космический диктант. Все желающие смогут проверить свои знания, ответив на разные вопросы о космосе, и побороться за ценные призы. Диктант проведёт президент центра «Космонавтика и авиация», лётчик-космонавт РФ, Герой России Фёдор Юрчихин. Он задаст участникам вопросы о космосе, для ответа на каждый из них будет отведена одна минута. После завершения диктанта все участники получат памятное свидетельство и смогут бесплатно посетить экспозицию центра. Диктант будет интересен старшим школьникам и более взрослым участникам.

13 апреля на сайте центра будут опубликованы правильные ответы диктанта, а 16 апреля - имена победителей. Тройку чемпионов наградят ценными призами: часами российской марки «Штурманские»— такими же, которые 12 апреля 1961 года взял в первый полёт Юрий Гагарин, и другими памятными сувенирами от центра «Космонавтика и авиация» и госкорпорации «Роскосмос». Кроме того, участников ждут специальные призы от Фёдора Юрчихина.

Участие в диктанте бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Ещё одним подарком для посетителей центра в этот день станут бесплатные обзорные экскурсии. Они будут проходить каждый час — с 11:30 до 20:30. А две из них проведет Фёдор Юрчихин — в 12:30 и 13:30.

Ценителей искусства в разделе «КБ-3. Космодром будущего», который находится в подкупольной зоне павильона, ждёт выставка современного фотохудожника Максима Иванова «Победители». Проект посвящён талантливым детям — победителям Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Фотохудожник запечатлел каждого победителя на фотоплёнку при помощи перевёрнутого телескопа, к передней линзе которого была присоединена фотокамера. Будучи отдалены от художника таким образом, эти дети стали едва заметными точками, затерянными в пространстве узкого негатива: крохотными и одинокими галактиками в окружающей их пустоте.

Желающим попробовать «космос на вкус» стоит заглянуть в кафе «Урожай» (строение №230) и точки продажи выпечки «Булочка» на Центральной аллее ВДНХ. 12 апреля здесь можно будет приобрести пряники в форме планет и других космических фигур.

О космонавтике будущего можно будет поговорить 12 апреля в 19:00 в Политехническом музее, расположенном в павильоне №26. Там состоится публичная дискуссия «Жизнь в экстремальных условиях на Земле и в космосе». Вместе с экспертами - доктором физико-математических наук Валерием Шематовичем и кандидатом биологических наук Зоригто Намсараевым - можно будет поговорить о внеземной жизни и возможности её обнаружения в Солнечной системе.Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Кроме того, с 12 по 14 апреля на территории ВДНХ пройдет масштабный волонтёрский фестиваль «Пора в космос». Москвичей и гостей столицы ждут бесплатные лекции, мастер-классы, кинопоказы, презентации книг и творческие встречи.

Площадки мероприятия: площадь перед аркой Главного входа ВДНХ, павильон «Космос», исторический парк «Россия - моя история» и площадь перед ним, Дом культуры ВДНХ, Павильон "Книги", интерактивная выставка «Робостанция» в павильоне №2, павильон «Умный город».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram