Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин рассказал о строительстве на ЗИЛе уникальной школы

, 17:19

Собянин рассказал о строительстве на ЗИЛе уникальной школы
фото: globallookpress.com

Возводящаяся на территории ЗИЛа школа в составе ЖК «ЗИЛАРТ» станет самой большой в Российской Федерации. Соответствующее заявление сделал Сергей Собянин, мэр столицы страны.

В четверг, 11 апреля, градоначальник проинспектировал ход строительных работ. По итогам осмотра Собянин отметил, что «территория ЗИЛа продолжает наполняться жизнью». Ранее там открыли Олимпийский центр синхронного плавания и дилерский центр Mercedes.

Мэр добавил, что проект застройки территории бывшего ЗИЛа является крупнейшим проектом реконструкции промышленной зоны в России. Здесь будет возведено в общей сложности около 5 млн кв м недвижимости, а с соседними территориями – более 6 млн кв м. «Этот проект абсолютно сопоставимый с таким мегапроектом, как московское «Сити»: здесь будет и жилье, и рабочие места, и спортивные кластеры, и хорошая первоклассная набережная, парки», - заявил Сергей Собянин.

Будущая школа рассчитана на 2500 учеников. Она станет экспериментальным образовательным комплексом, в котором планируется внедрить современные учебные программы.

В школе на ЗИЛе организуют уникальное метапредметное пространство, которое, по сути, будет представлять собой детский технопарк, где учащиеся смогут заняться изучением лазерных технологий, прикладной космонавтики, исследованием наноматериалов, судостроением, микробиологией или построением виртуальной реальности. Посещать занятия смогут и ребята из других школ.

В настоящий момент образовательное учреждение готово на 83%. Согласно плану работ, строительство завершится в августе текущего года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram