Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

Кубанское побережье ждут изменения в сфере градостроительства

, 17:36

В Законодательном Собрании Краснодарского края по поручению главы парламента Юрия Бурлачко под председательством вице-спикера Сергея Алтухова  состоялись парламентские слушания. Депутаты, члены экспертно-консультативного совета при комитете по вопросам строительства и ЖКХ, представители исполнительных органов власти, прокуратуры, Общественной Палаты и заместители глав муниципалитетов обсудили поправки в готовящийся к рассмотрению во втором чтении законопроект о внесении изменений в региональный градостроительный кодекс.

Инициативу губернатора Кубани Вениамина Кондратьева по корректировке данного документа парламентарии поддержали на 18-й сессии Законодательного Собрания. На февральском пленарном заседании речь шла о поправках в статью, регулирующую правила землепользования. Предполагалось, что с окончательным принятием нормативного правового акта возведение санаториев, пансионатов и детских оздоровительных лагерей в трехсотметровой полосе от берега будет считаться приоритетом. Кроме этого, на данной территории планировалось также ограничить строительство жилых домов свыше четырех этажей.

Тогда в ходе обсуждения председатель ЗСК Юрий Бурлачко внес предложение в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению изучить возможность расширения приоритетной для возведения отелей и гостиниц зоны до полукилометра. Свою позицию спикер кубанского парламента аргументировал тем, что в случае продолжения массового жилищного строительства на побережье Черного моря вместо зон отдыха в курортном регионе могут остаться лишь одни места для проживания.

Юрия Бурлачко поддержал и глава края, подчеркнув, что расширение зоны ограничения застройки в прибрежной полосе - это хорошая возможность развивать береговую территорию именно как курортную составляющую.

Если говорить о сути поправок, которые обсудили на парламентских слушаниях, то касаются они не только расширения зоны ограничения застройки с 300 до 500 метров. Корректировками также предполагается установить случаи, на которые не распространяются предусмотренные законопроектом ограничения. Это территории производственного и сельскохозяйственного использования. 

В ходе дискуссии ее участники обменялись мнениями по ряду принципиальных вопросов, которые касаются практики применения законопроекта. Особое внимание присутствовавшие на встрече уделили определению предельной высоты зданий в прибрежной зоне. Конкретно – на сколько все-таки метров должно возвышаться то или иное строение. В продолжение темы депутаты и представители экспертного сообщества обсудили и проблему возможного увеличения затрат застройщиков прибрежной полосы в связи с грядущими изменениями этажности зданий в данной зоне. Речь, в первую очередь, идет о тех застройщиках, которые либо уже заложили фундамент под будущий дом с определенным количеством этажей, либо уже начали его возведение. Участники парламентских слушаний пришли к выводу, что в данном случае необходим индивидуальный подход к каждому объекту. 

«По итогам слушаний мы унифицируем все поступившие предложения, до принятия законопроекта во втором чтении все они обязательно будут рассмотрены. Что касается предлагаемой правовой нормы, то она носит декларативный характер, поэтому все возникающие спорные вопросы каждый муниципалитет может регулировать самостоятельно. Если говорить конкретно о трехсотметровой зоне, то она была предложена ранее губернатором Кубани. Все районы реализовали распоряжение главы края в своей градостроительной документации. Обсуждаемый сейчас закон будет «смотреть» в будущее. Прибрежную полосу с уже сложившейся застройкой нам необходимо сегодня немного поправить. Положительный эффект от этого ощутят наши дети», - прокомментировал итоги слушаний зампредседателя комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Иван Жилищиков.

По итогам слушаний их участники высказались за расширение зоны ограничения застройки у моря до 500 метров, данное предложение было принято. Профильный комитет кубанского парламента во главе с Владимиром Лыбаневым также внимательно рассмотрит озвученную инициативу об ограничении не только этажности зданий, но и их высоты.

Детально документ депутаты рассмотрят уже 22 апреля на очередной сессии кубанского парламента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram