Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Акция «Москва – с заботой об истории» стартует в преддверии Дня Победы

, 17:53

Акция «Москва – с заботой об истории» стартует в преддверии Дня Победы
фото: globallookpress.com

В российской столице во вторник, 9 апреля, стартовала акция «Москва - с заботой об истории», в рамках которой можно сдать на хранение в Главархив все памятные вещи и документы о Великой Отечественной войне.

Как отметила в разговоре с представителями СМИ заместитель директора - главный хранитель фондов московского Главархива Елена Болдина, цель акции заключается в сохранении личных вещей и документов участников и очевидцев событий Великой Отечественной. По словам Болдиной, это могут быть письма и телеграммы, фотографии, негативы, очерки и дневники, похоронки и любые другие материалы, связанные с войной.

В Главархиве принимают документы в любом состоянии. Если возникнет такая нужда, будет произведена их реставрация с применением современных технологий.

Принятые материалы планируется использовать в издательских и выставочных проектах. Также предполагается создание электронного архива, доступ к нему будут иметь пользователи со всего мира.

Елена Болдина добавила, что родственники смогут в любое время прийти в читальные залы и посмотреть сданные документы и предметы. Кроме того, любой желающий может прийти в Главархив и заказать интересующий его документ.

Ольга Фефелова, занимающая должность директора центров госуслуг «Мои документы», в свою очередь, проинформировала, что все материалы можно приносить в многофункциональные центры предоставления государственных услуг Москвы (МФЦ), где сотрудники упакуют, отправят на хранение в Главархив и выдадут сертификат об участии в проекте.

Москвичи могут прийти в любой из 130 центров госуслуг и поделиться фотографиями и воспоминаниями о своих родных, близких, соседях – участниках Великой Отечественной. Все материалы будут бережно отсканированы и размещены в электронной книге памяти «Бессмертный полк – Москва», а оригиналы сразу же возвращены владельцам. К шествию Бессмертного полка 9 мая в центрах госуслуг бесплатно распечатают в формате А4 снимки героев. С каждым посетителем, кто оставил заявку на бесплатное изготовление фото, свяжутся сотрудники МФЦ и пригласят для его получения.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram