Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Три роковых рубля. Рожают ли в России «ради пособий»?

, 15:26

Я мамашка, у меня дети. Не один и не два - аж целых три: трёхлетний сын и трёхмесячная двойня.  Многодетная я, значит. Демографию поднимаю, как завещ… пардон, провозгласил Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному собранию 20 февраля этого года и провозглашает непрерывно уже 10 лет подряд.  

И вот, казалось бы, обласкает меня теперь родное государство со всех сторон. И пособия мне, и почти полмиллиона на погашение ипотеки, и там бесплатно, и сям задаром…  Всё громче и громче шепоток «зажрались», всё ярче и ярче косые взгляды на двойняшную коляску, рядом которой вприпрыжку бежит мой трёхлетка, всё эмоциональнее шипение бабулек на улице и в очередях – «ну конеееечно, надавали им денег, они и понеслись рожать…». 

Ага. Надавали. А потом догнали и ещё поддали. 

Есть такое волшебное слово, которым активно пользуются наши чиновники сверху донизу. Называется оно АДРЕСНОСТЬ. Посыл хороший: мол, давать деньги и льготы будем только тем, у кого суп жидкий, а не жемчуг мелкий. Справедливо? Справедливо. Но вот только не знают бабульки из очередей, что «жидкость» этого супа для тех, кому решили что-то дать, на данный момент фактически равна воде. Чтобы претендовать на господдержку, доходы на одного члена многодетной семьи в большинстве субъектов РФ не должны превышать ОДИН региональный прожиточный минимум (путинские выплаты на первенца и второго ребёнка сейчас не считаем, речь именно о многодетных семьях с тремя и более детьми). В Московской области этот минимум сейчас равен 11 с небольшим тысяч рублей. Подмосковные жители сами посчитают, сколько надо иметь на семью из минимум пяти человек и  прикинут, можно ли прожить на эти деньги. В регионах суммы и того ниже, а цены почти везде одинаковые. И растут тоже одинаково. 

Я под пособие со своими тремя «счастьями» не попала. Но, в принципе, и не очень рассчитывала – муж зарабатывает прилично, от минимума на человека мы далеки, хотя деньги, понятно, не помешали бы. Но зато имею кучу знакомых, которым отказали в выдаче пособия из-за того, что среднедушевой доход выше этого чёртова прожиточного минимума на три рубля. На пять. Или на двадцать. Ах да, этот самый минимум в нашей Московской области в текущем квартале ещё понизили на 500 рублей. По статистике у нас продукты дешевеют, так что всё объективно. Соответственно, из числа получателей помощи теперь вылетят сотни, если не тысячи семей. И тех, у кого доход на рубль или два выше роковой «прожиточной» черты», станет гораздо больше. Богатеи! Ещё и денег у государства просят! Ату их! Поганой метлой гнать от управлений соцзащиты! 

Вот вам и пожалуйста. Остаётся только добавить, что и сами пособия для тех, кому они всё-таки достаются  – далеко не миллионы. Так что ответить шипящим про «рожают ради денег» хочется не очень вежливо. Даже не очень цензурно. Но мы, многодетные мамы, молчим, толкая  коляску и глядя в землю. Всё равно ведь не поверят, по телевизору же совсем другое сказали. 

В общем, итог такой «адресной» господдержки весьма простой: совсем бедных делают чуть менее бедными. А вот чуть менее бедных сделать людьми с нормальным доходом – тут уже увы. Денег нет. Но вы держитесь. И рожайте, рожайте, рожайте… 

Послесловие

А еще в поддержке многодетных (да и не только) имеет место печальный и неисправимый факт: любая государственная «плюшка» вступает в силу с ноля часов конкретной даты. Например, выделять 450 тысяч на погашение ипотеки будут тем, у кого третий ребёнок родился начиная с 1 января. Родила 31 декабря в 23 часа 50 минут – впахивай сама на свою ипотеку, денежки от государства проплывают мимо. Точно так же остались без материнского капитала женщины, родившие вторых детей до 1 января 2007 года. Все эти люди громко ругаются в соцсетях и риторически вопрошают, чем они хуже тех, кто родился сам/родил детей/взял ипотеку и так далее ДО указанной высшей властью даты. Я тоже вопрошаю, ибо родила своих драгоценных двойняшек 29 декабря прошлого года. И грустно улыбаюсь. Власть тут не виновата, это ясно. И ничего с этим не поделаешь. Но всё равно немножко обидно. 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram