Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Севастопольские спортсмены рассказали об уловках для поездок в Европу

, 20:37

Профессиональным спортсменам из Крыма и Севастополя приходится идти на хитрости, чтобы попасть на европейские соревнования. Об этом они рассказали в эфире ГТРК Севастополь.

Для участия на крупных международных турнирах севастопольским и крымским спортсменам приходится менять прописку. Только так им удается пересечь границу: пограничники не пускают жителей полуострова через пункты пропуска. Проблема в паспорте.

«Был международный турнир в Польше. У меня, к сожалению, не получилось поехать, потому что у меня крымский паспорт», — рассказала Елена Гапешина, профессиональный боксер. Ее слова цитируют Вести-Севастополь: «Польша не предоставила мне визу».

Проблемы возникают именно на пограничных пунктах. Всемирная ассоциация бокса допускает крымских спортсменов до соревнований.

Чтобы решить вопросы с западными пограничными службами, российским олимпийцам с крымской и севастопольской пропиской пришлось разработать систему двойного зачета. Паспорт они получают на территории внесанкционных регионов РФ. На внутрироссийских соревнованиях им приходится выступать сразу от двух субъектов России.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram