Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Названа доля россиян, обращающихся за лечением к нетрадиционной медицине

, 12:42

Названа доля россиян, обращающихся за лечением к нетрадиционной медицине
фото: pixabay.com

Тяжелобольные люди стали всё чаще обращаться за помощью к нетрадиционной медицине. Среди фаворитов вместо врачей россияне стали выбирать экстрасенсов, гомеопатов и целителей. Главная причина такого выбора неудовлетворение услугами современных медицинских специалистов, - отмечает эксперт.

Росстат провёл исследование комплексного наблюдения условий жизни населения и выявил, что за прошлый 2018 год более 2-х процентов населения России предпочитает обращаться к экстрасенсам и гомеопатам, - сообщает РБК.

По данным, которые приводят эксперты, каждый третий житель страны не обращается за помощью в медицинское учреждение. Около 12 процентов консультируются с врачами за пределами больницы, а более 50 процентов занимаются самолечением.

Остальная часть населения выбирает нетрадиционную медицину. Чаще всего общаются за помощью целителей и экстрасенсов люли, которым поставили диагноз, связанный с тяжёлым заболеванием - 3,1 процент.

Женщины обращаются к подобным методам лечения чаще, чем мужчины. К медикам не ходят более 35 процентов женщин, из них 2,4% обращались к знахарям. Среди мужчин - 1,8% из 31,1 процента.

Реже всего к специалистам по нетрадиционной медицине обращаются студенты и беременные женщины в декрет - 1,8 процент.

В опросе приняли участие респонденты старше 15 лет во всех регионах России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram