Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Красноярск → Общество 13+

Как конкурировать за азиатский капитал?

, 16:32

В рамках второго дня деловой программы состоялась панельная дискуссия "Как конкурировать за азиатский капитал?", экспертом которой выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Открывая дискуссию, модератор площадки - руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского центра КарнегиАлександр Габуев - отметил, что в 2017 году Китай возглавил топ-10 стран, инвестирующих в Россию. Однако наша страна занимает только около 1% от всего объёма зарубежных прямых инвестиций Китая, что свидетельствует, с одной стороны, о большом потенциале привлечения инвестиций, а с другой - о сложностях, которые возникают у отечественных компаний в данном вопросе.

Представитель МШУ "СКОЛКОВО" в Китае Олег Ремыга выступил с иным взглядом на заявленный вопрос. Он заявил, что исследование инвестиций в период с 2011 по 2017 годы, проведенное институтом "Сколково", показало, что китайских денег в России гораздо больше, чем указано в официальной статистике. Проанализировав все анонсированные проекты, исследователи выяснили, что за указанные годы в российские проекты инвесторы из Китая вложили около 36 миллиардов долларов (что вдвое превосходит показатели статистики). Кроме того, эксперт отметил, что немалая часть анонсированных проектов не получила продолжения. "Такова специфика взаимодействия с партнерами из Китая" - заключил он.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко представил свою точку зрения на вопрос, почему азиатские инвесторы не проявляют большой активности. "В банках без движения у россиян лежат 34 триллиона рублей. Еще более 8 триллионов накоплений жители нашей страны держат в иностранных валютах. Иностранные инвесторы обращаются в консалтинговые компании и обнаруживают этот факт. Напрашиваются сомнения: если местные, знающие законодательство и менталитет люди, не рискуют вкладываться в российские проекты, то стоит ли мне рисковать? Пора развенчать миф, что азиатские инвесторы спят и видят, как инвестировать в Россию. В наши проекты начнут активно инвестировать тогда, когда будут точно знать, что из вложенных денег вырастут другие деньги".

Среди потенциальных инвестиционно непривлекательных факторов эксперты площадки отметили неблагоприятный бизнес-климат, непонимание иностранными инвесторами многих аспектов российского законодательства, недостатки позиционирования и брендирования российских регионов, особенности менталитета и неиспользование механизмов, активно продвигаемых азиатскими партнерами, как, например, побратимство городов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram