Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россияне стали активнее "захватывать" заброшенные земли

, 09:55

Россияне стали активнее "захватывать" заброшенные  земли
фото: pixabay.com

Россияне стали активнее "захватывать" земли в регионах. В Вологодской области порядка 500 тысяч гектаров заброшенных сельскохозяйственных участков. В первый же день старта проекта "Вологодский гектар" на участие в программе сразу подали более 230 заявлений. Стартовал проект на территории трех муниципальных районов: Вожегодского, Вашкинского и Никольского.

Уникальность вологодского проекта в том, что земля сразу предоставляется в собственность и безвозмездно. В Вологодской области с населением 1,2 миллиона человек средняя плотность населения на один квадратный метр - восемь человек. Для сравнения, в России - чуть больше девяти.

Обладателем земли может стать любой гражданин России старше 18 лет. Согласно правилам, один человек получит только один участок, - сообщается на сайте rg.ru .

Физические лица могут претендовать на наделы от одного до 10 гектаров, юридические - от одного до 100 гектаров.

Земля будет передаваться в собственность только для занятия сельским хозяйством - организации сельхозпроизводства, животноводства, для крестьянских фермерских хозяйств, сенокошения и выпаса скота. Власти региона предусмотрели и поддержку -единовременную денежную выплату в размере 110 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram