Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Крыму продолжаются операции по задержанию участников террористической партии

, 18:50

Уже пятый год в российском Крыму продолжается охота на участников и организаторов ячеек запрещенной и признанной террористической в РФ партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Операции по задержанию в разных районах полуострова проходят с завидной регулярностью и зачастую приобретают невиданные ранее в регионе масштабы. «Под прицел» в первую очередь попадают местные мусульмане, основную часть которых составляют крымские татары. Они называют происходящее угнетением народа и репрессиями, а власти – искоренением экстремизма,  пишут «Аргументы недели-Крым».

Последняя облава на «хизбов», которая прошла по Крыму 27 марта, стала самой обширной. Она проводилась сразу тремя правоохранительными ведомствами (МВД, ФСБ и Росгвардией) одновременно в пяти крупных районах республики. В результате серии обысков было задержано 25 крымских татар. Часть из них является активистами общественного движения «Крымская солидарность», которое занимается освещением судебных процессов в отношении крымских татар, часть – просто соблюдающими мусульманами.

Вломившись в дома людей в 6 утра и обыскав каждый угол, силовики задержали и увезли в симферопольское управление ФСБ более двух десятков мужчин. Все происходило по уже привычному сценарию: без объяснений причин и предоставления ордеров правоохранители изымали все телефоны, ноутбуки, планшеты и документы, которые попадались под руку. Не обошлось и без обнаружения запрещенной литературы. Активисты утверждают, что все книги были подброшены.

«Родственники Тофика (одного из арестованных, - ред.) мне сказали, что в дом подкинули литературу. Они уверены в этом на 100%, потому что в том месте, где ее нашли, хозяева проводили уборку накануне и этого ничего там не было. Целенаправленно зашли туда сотрудники и сразу указали на эти книги, они были на самом видном месте», - рассказал адвокат Эмиль Курбединов, которого так же, как и других юристов, не допустили к подзащитным во время спецопераций.

Кроме ареста предполагаемых участников запрещенной партии, были задержаны и те, кто пришел поддержать своих соотечественников. Так, Эскендер Мамутов и Эмиль Зиядинов были задержаны во время проведения одного из обысков, куда они пришли в качестве свидетелей происходящего. Мамутова арестовали на пять суток по обвинению в мелком хулиганстве, а Зиядинова оштрафовали на 500 рублей за «неисполнение законных требований полиции». Кроме того, административное дело было заведено на Таира Ибрагимова, который в окружении более пяти сотен крымских татар, собравшихся у здания суда, участвовал во флешмобе, держа в руках листы с надписями «Мы – Крымская Солидарность» и «Верните 166-ти детям их отцов». После медосвидетельствования на него составили протокол о правонарушении, а на следующий день назначили штраф в 15 тысяч рублей за одиночный пикет.

В итоге суд оставил под стражей до середины мая два десятка главарей и рядовых участников запрещенной «Хизб ут-Тахрир», заявили в ФСБ. По информации ведомства,  члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти. Отмечается, что задержанные с применением мер конспирации во время собраний распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман.

В частности, пятеро активистов обвиняются в организации террористического сообщества, а остальные — в участии в нем. Адвокаты предполагают, что в связи с таким количеством «организаторов», следствие разделит всех арестованных на несколько групп и выделит дела по ним в отдельные производства.

Стоит отметить, что четверо подозреваемых не находились дома во время обыска. Троих впоследствии задержали, а местонахождение четвертого – Эдема Яячикова – до сих пор неизвестно. Супруга Эдема подавала заявление в полицию о его похищении, а спустя два дня адвокату стало известно о его задержании. Однако место его удержания по-прежнему неизвестно. Адвокат опасается за здоровье и жизнь своего подзащитного.

Позже юристы начали сообщать о многочисленных нарушениях со стороны правоохранителей во время обысков. Например, в доме одного из активистов силовики заперли в комнате его жену, детей и племянников. Документов о проведении обыска или задержании предоставлено не было. Сам активист заявил о том, что ему подкинули экстремистские книги. В некоторых домах обыски проводились в отсутствие хозяев домов. Кроме того, по словам супруги одного из задержанных, ее мужу не дали совершить намаз, так как он не подписал протокол обыска.

Глава крымского правительства Сергей Аксенов, комментируя происходящее, заявил, что полностью согласен с действиями силовиков. Он уверен, что члены запрещенной в России организации действовали в интересах других государств. Премьер-министр также предложил всем, кому не нравится жить в Крыму по российским законам, уезжать.

«Тот, кто эти законы не уважает, может искать себе место для жизни в любой другой точке мира. Здесь таким персонажам ничего, кроме тюрьмы, не светит», - написал он у себя в Facebook.

Духовное управление мусульман Крыма выразило обеспокоенность недавними задержаниями и призвало единоверцев держаться подальше от запрещенных организаций.

«Призываем всех мусульман, особенно людей старшего поколения, будьте внимательны и бдительны к своим детям. Интересуйтесь их делами, жизнью, настроением, планами и целями. Пресекайте любые попытки влияния на их умы со стороны деструктивных групп. Не идите на поводу у недобросовестных идеологов, которыми движут нечистоплотные цели. Они ввергают вас в круговорот неприятностей, ведут к обнищанию, сиротству детей, одиночеству и горю жен и матерей», – говорится обращении.

Тем временем, все задержанные активисты исчезли из Крыма. Адвокаты не могли найти своих подзащитных ни в одном из местных СИЗО. Оказалось, что их вывезли с территории полуострова.

«Один источник нам подтвердил, что их вывезли из Крыма, а второй, что они находятся в СИЗО Ростова. Не могу говорить с полной уверенностью, но на 99% задержанные ребята находятся в ростовском СИЗО. Мы до сих пор пытаемся выяснить их точное местонахождение», – рассказал адвокат Эдем Семедляев.

Омбудсмен Людмила ЛУБИНА подтвердила, что активистов вывезли на материк: «Мне сообщили, что сегодня в 5 утра их вывезли на материк. В Крыму их точно нет». На вопрос, где точно могут находиться задержанные, омбудсмен ответила, что не знает, поскольку ее полномочия ограничиваются только Крымом.

Позже уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова, в свою очередь, сообщила, что иформация о месте нахождения крымских татар на территории Ростовской области подтвердилась. Она отметила, что всех задержанных разделят на пять СИЗО: «Не просто так для проведения обысков в микрорайоне Каменка города Симферополь были задействованы ростовские ФСБшники. Все заранее спланировано, в том числе и перемещение. Их распределят в пяти СИЗО Ростовской области. Три следственных изолятора находятся в СИЗО, два за городом».

Официальное заявление в связи с событиями 27 марта поступило со стороны Евросоюза. Европейская служба внешних связей опубликовала документ, в котором говорится, что обыски и задержания фигурантов уголовного дела являются «атакой на крымских татар», которые выступали против вхождения Крыма в состав РФ. Авторы заявления также отмечают, что  Евросоюз «не признает российского законодательства в Крыму и Севастополе и ожидает, что все незаконно задержанные украинцы незамедлительно будут освобождены».

Депутат Госдумы Руслан Бальбек считает, что подобные заявления– от лукавого.

«ЕС смотрит на происходящее в Крыму через мутное зеркало, а значит, видит только очертания предметов и событий. Поэтому для них, что «Хизб ут-Тахрир», что крымские татары – все одинаково «угнетенные», - отметил парламентарий.

Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации обеспечить консулам доступ к задержанным 27 марта крымскотатарским активистам. Об этом сообщил Министр иностранных дел Павел КЛИМКИН: «Работаем над получением консульского доступа как можно быстрее».

Поддержку крымским татарам высказали многие украинские правозащитники, представители Украинского культурного центра в Крыму, а также архиепископ Климент.

Обывателям же остается только догадываться, что на самом деле стоит за всем происходящим. За более чем два десятка лет, пока Крым находился в составе Украины, где исламская партия не запрещена, деятельность ее последователей цвела пышным цветом. И за все это время не было замечено каких-либо негативных последствий. Вероятно, с тех пор, как участники организации оказались вне закона, в российском Крыму их стало меньше. И чем эти оставшиеся элементы могут угрожать такому огромному государству, как Российская Федерация, неясно. А стоит ли это того, чтобы в очередной раз давать повод крымскотатарскому народу и его сторонникам говорить о каком-либо угнетении по национальному и религиозному признакам, неясно вдвойне.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram