Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Навальный опять оболгал Пригожина, а либеральные СМИ «поверили»

Заявление Навального об иске Пригожина оказалось фейком

, 20:19

Навальный опять оболгал Пригожина, а либеральные СМИ «поверили»
фото: globallookpress.com

Сегодня на странице Алексея Навального в Instagram появился пост о том, что на него, Любовь Соболь и ФБК якобы подал в суд предприниматель Евгений Пригожин. Эта информация оказалась фейком – в действительности в качестве истца выступает комбинат «Московский школьник», не имеющий к Пригожину никакого отношения.

Однако ни сам Навальный, ни сочувствующие ему либеральные СМИ не стали вдаваться в подробности и распространили эту новость как под копирку. Единственным, кто удосужился проверить информацию, стало издание РБК. Корреспондент Егор Губернаторов направил запрос в пресс-службу компании «Конкорд» с просьбой прокомментировать ситуацию.

 

 

 

  

В «Конкорде» журналисту ответили, что утверждение Навального не соответствует действительности, а за комментариями следует обращаться непосредственно к руководству «Московского школьника». У того есть все основания для претензий к Навальному и Соболь, которые оболгали организацию в своем псевдорасследовании.

Главным источником информации для «борцов с коррупцией» стали слова некоей Натальи Шиловой. Женщина утверждала, что якобы пять месяцев проработала на комбинате и видела своими глазами, в каких «средневековых» условиях готовят обеды для детей. Свои показания Шилова подкрепила фоторядом, в котором затесался семилетней давности мем про «умытаз». Подписчики Навального не оставили эту деталь без внимания и подвергли расследование жесткой критике. 

На позицию блогера это, впрочем, не повлияло. Он продолжает настаивать на том, что все приведенные в расследовании данные – чистая правда. При этом Любовь Соболь почему-то отказалась от приглашения посетить комбинат «Конкорда», а вместо этого продолжила травлю компании и лично Евгения Пригожина.

Информационная кампания против «Конкорда» объясняется попыткой Алексея Навального получить от бизнесмена 300 млн рублей на муниципальные выборы в Петербурге. С этой целью он сам, а затем и Любовь Соболь приезжали в Северную столицу на встречу с Пригожиным. Получив категоричный отказ, Навальный начал еще активнее выпускать фейки против Евгения Пригожина и его бизнеса. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram