Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как стать счастливее за 12 минут

, 17:56

Как стать счастливее за 12 минут
Фото: pixabay.com

Учёные рассказали, как можно поднять своё настроение за 12 минут и почувствовать себя счастливее. Для этого не нужны ни деньги, ни физические усилия. Всё, что требуется – пожелать счастья другим.

Американские исследователи из Айовы доказали, что доброта и забота по отношению к другим – самый простой и быстрый способ почувствовать себя лучше и поднять настроение. Данный способ снимает тревожность и даёт ощущение крепких социальных связей.

Студенты-добровольцы, согласившиеся принять участие в эксперименте, были разделены на 4 группы. Каждой команде нужно было на протяжении 12 минут гулять по территории университета и практиковать одну из заданных техник. Участники первой группы должны были мысленно желать счастья каждому прохожему. Во второй группе студенты размышляли о взаимосвязи с окружающими и о том, какие чувства и надежды можно было бы разделить с ними. В третьей группе участники думали о каждом встречном как о лучшем из людей, с которыми им доводилось общаться. Контрольная четвёртая группа акцентировала внимание на внешности окружающих.

По итогам оказалось, что участники первой команды спустя 12 минут почувствовали себя заметно счастливее. Вторая команда отметила возросшую эмпатию по отношению к другим, а вот в третьей настроение участников только ухудшилось, передаёт Новости Mail.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram