Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

СМИ сообщили о таинственном исчезновении самой дорогой картины в мире

, 14:37

Сотрудники филиала французского Лувра в столице Объединенных Арабских Эмиратов утверждают, что не знают, где находится самая дорогая картина в истории искусств - полотно Леонардо да Винчи "Спаситель мира".

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира" (Salvator Mundi), презентацию которой филиал музея ранее перенес на неопределенный срок, исчезла, пишет газета New York Times.

Это полотно великого мастера долгое время считалось утраченным. Заказчиком  картины принято считать короля Франции Людовика XII. На протяжении десятилетий маркиз де Гане пытался убедить музейное сообщество в том, что его картина является подлинной. Он утверждал, что один из прежних владельцев картины, барон де Ларанти, приобрёл её в XIX веке из монастыря в Нанте, куда завещала передать работу вдова Людовика.

В 2011 году отреставрированная версия полотна была представлена на выставке произведений Леонардо в Лондонской национальной галерее как сильно испорченный оригинал Леонардо, законченный, возможно, кем-то из его мастерской. В ноябре 2017 года она была продана на аукционе за 450 миллионов долларов, и стала самым дорогим произведением искусства в истории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram