Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«ГРИНН» решил финансовые вопросы

, 14:30

В прошлом году отдельные СМИ писали о том, что одна из крупнейших компаний ЦФО РФ – АО «Корпорация «ГРИНН» - близка к банкротству, продается и может вовсе «исчезнуть с карты Черноземья». Об этом заявляли и местные аналитики в региональной прессе, и эксперты в некоторых серьезных федеральных изданиях, включая отраслевые.

Тему подхватили обыватели на бытовом уровне. Частично ситуацию прояснил врио губернатора Курской области Роман Старовойт на январской встрече с журналистами, посвященной 100 дням его руководства регионом. «У корпорации «ГРИНН» возникли определенные проблемы, достаточно большая кредитная нагрузка на предприятие, но они решены», - отметил он.

Сегодня это подтверждено и документально. Как выяснилось, проблемы с кредитами у корпорации образовались в силу нескольких причин. В частности, из-за ее активного роста, а также из-за ухудшения экономической ситуации в стране, особенно из-за снижения покупательской способности неселения, с которой связан бизнес «ГРИННа».

Общая задолженность перед банками озвучивалась в сумме 24 миллиарда рублей. И все крупные финансовые организации также сошлись во мнении о необходимой поддержке корпорации, сроки погашения установлены в течение семи лет.

Как отмечают эксперты, это стало возможным благодаря тому, что корпорация «ГРИНН» является крупным налогоплательщиком и социально ответственным работодателем, вносит серьезный вклад в развитие регионов своего присутствия.

В 2018 году с предложением о реструктуризации долгов АО «Корпорация «ГРИНН» к Сбербанку по инициативе губернатора Орловской области Андрея Клычкова обратились главы нескольких регионов ЦФО, а завершил эту процедуру путем переговоров руководитель Курской области Роман Старовойт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram