Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как "Альфа" не допустила гражданскую войну в стране

, 19:49

Предпосылок для создания «Альфы» было две. Во-первых, впереди была Олимпида-80 в Москве. Во-вторых,  в 1973 г. был захвачен Як-40 следующий рейсом «Москва-Брянск». Операцию по ликвидации угонщиков проводило подразделение из ОМСДОН им. Дзержинского. И хотя она прошла успешно, было много недочётов – всё-таки люди столкнулись с такой ситуацией впервые. Поэтому и появилась необходимость в таком спецподразделении.

Чтобы подготовить сотрудника к службе в группе «А» нужно не меньше 5 лет учебно-тренировочной работы. Причём нам важно было готовить бойцов не индивидуально, а как членов одной группы, чтобы они умели работать сообща, понимали друг друга с полужеста – стали настоящей боевой спайкой. Этого нельзя было добиться за короткий срок.

Как вспоминает Герой Советского Союза, разработчик антитеррористического плана «Набат», командир «Альфы» (в 1977-1988 и в 1992-1995 гг.) – Геннадий Зайцев, в октябре 1993-го группа «А» практически не допустила гражданской войны. "Ельцин давно для себя решил, что нужно провести штурм Белого дома. Только хотел сделать это так, чтобы ответственность бы упала не на власть, а на исполнителей. Изначально командовать операцией должен был Грачёв, министр обороны, но тот ловко переложил всё руководство на своего заместителя – генерала Кондратьева. Этим никто не хотел заниматься. По сути, из нас хотели сделать козла отпущения. Чтобы именно «Альфа» и «Вымпел» ассоциировалась у людей с палачами, а не защитниками России. Вероятно, поэтому кто-то на подступах к дому Правительства выстрелил в спину Геннадию Сергееву, бойцу «Альфы». Хотели спровоцировать отряд на то, чтобы мы начали кромсать всех налево и направо.

Отказаться выполнить приказ «освободить Белый дом» мы тоже не могли – иначе группу «А» расформировали бы. Поэтому мы решили сделать по-своему. Предложили защитникам Белого дома добровольно сдаться, сложить оружие, а взамен мы бы обеспечили им безопасный коридор  до автобусов, которые развезли бы их до ближайших станций метро.

Что творилось в душе? Если бы мы выполнили этот приказ, так как хотел Ельцин, то руки были бы по локоть в крови. Это же народ, а не вооружённые бандиты. Они вооружены, но это не военнослужащие – это гражданские лица. Как их можно убивать? За что? За то, что объявили себя защитниками Белого дома и действовали правильно в силу своего мышления? Если бы это были террористы – там бы и вопросов не было".

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram