Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Золинштурмбаннфюрер» попалась на крупном мошенничестве

, 17:42

Бывший ректор Тимирязевская академия Галина Золина, о вредительской деятельности которой на этом посту неоднократно писали «Аргументы недели», не только разрушала некогда знаменитую Тимирязевку, но и незаконно выписывала себе огромные премии.

Как сообщили в Счетной палате РФ, будучи еще даже не ректором, а и.о. Галина Золина в декабре 2017 года дважды выписала себе стимулирующие выплаты за счет субсидии из федерального бюджета на 490 и 300 тыс. рублей. Кроме того, в августе того же года она получила премию в 600 тысяч рублей за счет средств от приносящей доход деятельности академии, что законом не предусмотрено. 

Оказывается, что филолог по образованию и крайне близкий к бывшему министру сельского хозяйства Александру Ткачеву не озаботилась сделать приказ по министерству о премировании себя любимой. Мол, и так сойдет. Зато настоящим ученым стимулирующие выплаты, наоборот, отменялись. 

Как рассказывали «АН» сами сотрудники Академии, Золина во время своего руководства вела себя как поместная барыня, совершено не отдавая себе отчет, что она находится в высшем учебном заведении, а в не в своем агрохолдинге (см. «Разрушительный Золинград» № 1 от 11.01.2018 г.). Обо всех выкрутасах, в том числе, финансовых, наше издание писало с самого начала царствования Золиной. Но реакция последовала только сегодня. 

Сейчас Счетная палата составила обращение в Генеральную прокуратуру по поводу незаконных премий. Но если прокуроры заинтересуются деятельностью Золиной в Академии, то, скорее всего, это будет не единственным прегрешением ставленницы Ткачева. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram