Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Какой была Зима-2019. Аномалии и трагедии

, 11:18

В последнее время в разных частях мира все чаще наблюдаются аномальные природные явления. По мнению многих специалистов, мир на грани фатальных климатических изменений. Так, жаркий Тунис и Алжир этой зимой просто засыпало снегом. Из-за  аномальной погоды погибло более 10 человек. На время непогоды были отменены авиаперелеты, закрыты школы, заблокирован проезд.

В последний раз такое похолодание наблюдалось 20 лет назад. Видимо, привычная нам «русская» зима решила прогуляться по странам Европы:  в Румынии слоем льда покрылись автомобили и самолеты, в середине января Австрия и Германия оказались в снеговой ловушке, а в немецкой Баварии из-за снегопадов перестал ходить общественный транспорт. Рекордная стужа воцарилась в США – столбики термометров в северо-восточных штатах показывали ниже 40 градусов по Цельсию. Жители Нью-Йорка остались в холода без тепла и горячей воды, и даже Ниагарский водопад практически превратился в огромную сосульку. 

Этой зимой вследствие общего переохлаждения в Украине умерли около 100 человек. По данным Министерства здравоохранения, к врачам с декабря по январь обратились 1037 жителей Украины, которые пострадали от переохлаждений и обморожений. Больше всего в этом плане досталось Донецкой области — там медпомощь потребовалась более 135 гражданам.  

Нам, россиянам, к таким зимним выпадам не привыкать. Но и у нас тем не менее не обошлось без чрезвычайных последствий. Главная опасность - крыши зданий. Из-за упавшей сосульки в середине января скончался в больнице 51-летний житель Москвы. В начале февраля два студента Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета пострадали от сосулек: один из них скончался на месте, второй получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Как зафиксировали камеры видеонаблюдения, глыба льда отошла от крыши и, ударившись о балкон, отлетела прямо на пешеходную зону, где шли молодые люди. В Московской области ледяная глыба, сошедшая с крыши двухэтажного дома убила женщину. В Саратовской области 77-летнего мужчину не довезли до больницы, он умер прямо в карете скорой помощи: глыба льда сорвалась с крыши прямо на него, в то время как тот беседовал с соседями у подъезда своего дома. В Плавском районе Тульской области глыба снега, сорвавшаяся с крыши ангара, стала причиной смерти 10-летнего ребенка.

А в Бурятии в начале года насмерть замёрзли 13 россиян: 9 мужчин среднего и пожилого возраста, 3 женщины и 1 несовершеннолетняя девушка. Последняя же, по версии следствия, под воздействием спиртного уснула на морозе. В начале декабря троих человек доставили с обморожениями в Нижнекамскую центральную районную больницу. Одного из них вскоре выписали, а двое остались проходить лечение. У одного мужчины диагностировано обморожение голени IV-й степени — врачи были вынуждены ампутировать ему пальцы ног. 

Такой была зима-2019. Кстати, в среднем за последние 100 лет температура в европейской части России выросла на четыре градуса. Причем, в нашей стране теплеет почти в два раза быстрее, чем в остальном мире. Такими темпами, например, Воркута может превратится в город-сад, а Сибирь поменяется температурами с Африкой. 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram