Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 12(656) от 28.03.19 13+

Областные чиновники пообещали населению всевозможные блага

, 22:31

Чиновники правительства Сахалинской области побывали с рабочим визитом в Томаринском районе, где приняли ряд важных для данной территории решений.

Новые образовательные площади

В частности, принято решение о строительстве образовательного комплекса для 150 школьников и 50 дошкольников в селе Пензенском. Вопрос необходимости такого объекта поднимался неоднократно, но постоянно переносился на более поздние сроки из-за того, что в муниципальном бюджете не было средств на проектирование. Теперь решение проблемы сдвинется с мёртвой точки. На эти цели из регионального бюджета будут выделены средства, и уже в этом году начнётся подготовка проектно-сметной документации. Земельный участок под строительство определён. 1 сентября 2022 года ребята из Пензенского должны отметить новоселье в новом комплексе.

Это большая радость, что проблема наконец-то будет решена, – поделился радостью директор сельских школы и детского сада Сергей Киселев – Сейчас наши дошкольники спят, принимают пищу и учатся в одних и тех же комнатах. После тихого часа мы задвигаем кровати и освобождаем место для занятий. А по нормам СанПиН на каждого ребёнка полагается два квадратных метра, должны быть столовая, спортзал.

Сегодня в детском саду открыты старшая и младшая группы по 12 детей. Более 20 ребят стоят на очереди в дошкольное учреждение, ещё четыре жительницы села скоро станут мамами. С появлением нового образовательного комплекса вопрос нехватки мест будет полностью закрыт. Также решится проблема сельской школы, где учатся почти сто ребят из Пензенского и соседнего села Черемшанка. В настоящее время в приспособленном здании отсутствует спортзал, и площадь классов гораздо меньше нормы.

Подъёмные для медиков

Затем власти посетили центральную районную больницу в Томари.

По оснащению медицинским оборудованием у нас всё хорошо, заверила главный врач Томаринской ЦРБ Ольга Егорова – Есть компьютерный томограф, появилась возможность проводить тромболизис, благодаря чему меньше людей стали умирать от инфаркта миокарда. Однако для улучшения качества оказания медицинской помощи томаринцам требуется строительство дополнительного корпуса, где разместились бы детская поликлиника и стоматологическое отделение.

Для приёма детей в медучреждении сейчас действуют всего два кабинета педиатров и один процедурный, что не соответствует современным санитарным нормам. А стоматология и вовсе находится в одном проходном коридоре с диагностическими помещениями. При этом зуботехническая лаборатория занимает в другом крыле здания часть физиотерапевтических помещений.

Чиновники поддержали томаринских врачей и пациентов и поручили к июню этого года подготовить медико-техническое задание для строительства нового корпуса больницы. Завершиться оно должно до 2022 года.

Кроме того, в следующем году начнётся строительство новой амбулатории в селе Ильинском.

Оба медицинских учреждения будут работать по стандартам проекта «Бережливая поликлиника». Это позволит повысить качество оказания медицинской помощи и избавиться от очередей. Системы записи, учёта и диагностики пациентов станут автоматизированными. Как следствие, медицинскую помощь сможет получить большее количество людей, потратив на это меньше времени.

Зашла речь и о кадровом вопросе. На сегодняшний день в районе остаются открытыми пять вакансий: врач функциональной диагностики, фтизиатр, дерматовенеролог, онколог и терапевт.

Сегодня для решения этого вопроса появляются новые возможности с возрастающим объёмом финансовой поддержки отрасли. С 1 апреля в медицинских учреждениях, которые соответствуют современным стандартам, произойдёт повышение зарплаты врачей до 30 процентов, среднего медперсонала – до 10 процентов. Кроме того, в Сахалинской области планируется выплачивать самые высокие в России подъёмные для медиков – от 1,45 до 2,6 миллиона рублей, в зависимости от муниципального образования. Для Томаринского района эта выплата составит два миллиона рублей.

Транспорт и дороги

В районном доме культуры представители правительства региона встретились с местными жителями, чтобы узнать, чем сегодня живёт городской округ.

Жители Томаринского района в первую очередь обратились в своих вопросах к теме состояния дорог в районе. Один из наиболее проблемных участков связывает Ильинское и Арсентьевку.

Как рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Эдуард Ри, уже в этом году стартует реконструкция восьмикилометрового участка дороги от Ильинского до моста через реку Ильинку. В следующем году приступят ко второму этапу: предстоит проложить 14 километров асфальтобетона по новому направлению. Полностью дорожные работы планируется завершить за четыре года.

Также в 2019 году пройдёт проектирование участков: Пензенское – Парусное, Парусное – Красногорск, Красногорск – Айнское. В течение трёх лет на этих грунтовых дорогах должно появиться асфальтовое покрытие.

Решить проблему сообщения между Томари и Холмском, куда томаринцы нередко ездят на лечение в сосудистый центр, поможет железнодорожный транспорт. В области завершается перешивка железнодорожной колеи на общероссийский стандарт. Уже приобретены рельсовые автобусы – быстрые, комфортабельные, приспособленные для людей с ограниченными возможностями. Такой современный транспорт вскоре будет ежедневно передвигаться между Томари, Холмском и Южно-Сахалинском.

Вода, медицина и другие вопросы

У нас ужасное качество воды, пожаловалась региональным властям жительница Томари Галина Иванеева. – Зимой ещё более-менее, а вот весной, когда всё начинает таять и течь, даже самые дорогие фильтры не справляются. Мы уже устали менять титаны, которые через два года из-за всей этой глины выходят из строя. Что нам делать?

Сегодняшнее низкое качество воды связано с тем, что существующие гидротехнические сооружения сильно изношены, им не хватает мощности. В связи с этим правительство поручило выделить необходимые средства на проектирование насосной станции второго подъёма, где будет проводиться водоочистка и электролиз. Окончание строительства запланировано на 2021 год. Тогда же должна завершиться реконструкция системы водоснабжения в Томари.

Ряд вопросов коснулся области медицины. Жители района делились своими частными проблемами: долго ждали врача, было холодно в палате, скудное меню в больнице. Чиновники рассказали, что с апреля в тестовом режиме будет запущена горячая линия в сфере здравоохранения. Именно на неё необходимо будет обращаться со всеми бытовыми вопросами.

Ещё одно важное поручение – привлечь бизнес и открыть в Томари социальную аптеку. Сегодня в районном центре работает только один аптечный пункт, из-за отсутствия конкуренции цены зачастую завышены.

Жителей Томари интересовало, когда в райцентре появится физкультурно-оздоровительный комплекс. Как выяснилось, проектирование проведут уже в этом году, а в следующем – начнётся строительство.

Кроме того, в ответ на вопросы жителей были озвучены планы по переселению людей из домов с дефицитом сейсмостойкости, капитальному ремонту больницы в Красногорске и строительству в селе нового медицинского учреждения.

Ещё один, волнующий томаринцев вопрос – обустройство 20 детских площадок по всему району. Во всех случаях чиновники озвучили сроки разработки проектной документации и возведения объектов.

Подводя итог общения с жителями Томаринского городского округа, представители регионального правительства отметили, что такие встречи в ходе рабочих поездок по районам особенно важны. Они дают возможность из первых уст услышать о первоочередных проблемах, которые волнуют сахалинцев и курильчан, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram