Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 12(656) от 28.03.19 13+

Рейдерство в законе?

, 21:10

Собственники и пайщики двух сельхозпредприятий в Динском районе обвиняют, теперь уже бывших сотрудников ФСБ в рейдерских захватах их собственности.

Северо-Кавказским окружным военным судом рассматривается уголовное дело в отношении Дмитрия Гнатива - заместителя директора АО «Воронцовское» Динского района. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и в покушении на мошенничество. Военное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовное дело. Гнатива арестовали в Краснодаре, а по месту его жительства и работы в АО «Воронцовское» были проведены обыски. 

Так совпало, что параллельно с сообщением о начале громкого, но закрытого слушания по делу экс-следователя и заместителя директора АО «Воронцовское» Дмитрия Гнатива в редакцию пришли сразу два письма, где фамилия бывшего следователя и еще одного его сослуживца упоминается в связи с другими противоправными действиям - захвата собственности у Олега Кирьян и СПК «Колос».

Авторы писем Олег Кирьян и Петр Стародуб просят опубликовать их официальные заявления в органы военной прокуратуры и следствия, в которых они просят привлечь к уголовной ответственности группу лиц. В заявлениях подробно описываются схемы отъема акций и имущества предприятий, указаны фамилии, должности, выплаченные суммы и так далее. Мы приведем отдельные выдержки из этих писем с пояснениями.

О ситуации с АО «Воронцовское» (Олег Кирьян во всеуслышание заявляет, что предприятие у него отобрали) и СПК «Колос» наша газета писала уже неоднократно. Постоянные читатели прекрасно осведомлены о всех перипетиях судебных тяжб, которые мошенническим путем организовал, как считают заявители, тогда еще действующие сотрудники и их сообщники. Для захвата собственности СПК «Колос» была использована доверенность от одного из пайщиков – некоего гражданина Пивовара - от имени которого были поданы заведомо ложные заявления в Динской районный и Краснодарский краевой суды. Это, как следует из писем, обернулось длительными тяжбам, в ходе которых имущество и перешло к бывшему силовику некому Тарасенко и его родственникам.

Из обращения Петра Стародуба: «В настоящее время первым следственным управлением Главного следственного управления Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела в отношении Петрова С.Н. по ч.3 ст.286 УК РФ, действия которого привели к лишению имущественных прав СПК «Колос» на землю и передачу этой земли в пользу АО «Воронцовское»,... Следствие выделило из уголовного дела материалы в отношении …. лиц, которые мошенническим путем похитили в 2014 году урожай СПК «Колос» на сумму более 100 000 000 рублей».

По мнению бывшего владельца АО «Воронцовское» Олега Кирьяна, захват его собственности произошел во многом благодаря связям рейдеров в правоохранительных органах: «… я не мог длительное время добиться справедливости, а военно-следственный отдел Краснодарского гарнизона неоднократно выносил постановления в отказе возбуждении уголовного дела, которые отменялись органами военной прокуратуры.

В настоящее время по моей жалобе материал проверки истребован руководителем военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу генерал-лейтенантом Арефьевым С.М., который поручил провести тщательную проверку моих доводов и показаний других свидетелей преступления, которые не побоялись дать показания …».

Вот здесь надо остановиться поподробнее, потому что вскоре после того, как свидетели Ильенко и Дубовик - дали свои показания, уголовные дела были возбуждены уже против них. И это не совпадение, считает Олег Кирьян, а прямое давление на тех, кто не побоялся сообщить о многочисленных преступлениях.

Что вменяют сейчас названным свидетелям? Разберемся в следующей публикации...

В своем письме Олег Кирьян просит правоохранителей обратить особое внимание на качество расследования уголовных дел, в отношении свидетелей: «Прошу прокурора Краснодарского края Табельского Сергея Владимировича, истребовать в порядке надзора уголовные дела в отношении Дубовик, Ильенко и провести проверку законности их возбуждения, процессуальных решений следователя и его вышестоящего руководства».

К слову, через уголовное дело в 2016 г. прошел и руководитель «Колоса» Николай Стародуб. Он тоже обвинялся, теперь уже доказано, по надуманным основаниям в серьезных преступлениях. Только после вмешательства руководства краевой прокуратуры и заместителя генерального прокурора России Андрея Кикотя удалось переломить ситуацию и остановить незаконное уголовное преследование.

Как делается фальсификация по уголовным делам, еще на одном примере рассказал Олег Кирьян: для того, чтобы возбудить в отношении него уголовное дело, был изготовлен договор хранения сельскохозяйственной продукции на 23 миллиона рублей между Кирьян и АО «Воронцовское». Потом, якобы Кирьян куда-то дел «доверенное на хранение», что и послужило поводом для заявления в полицию. Подпись же Олега Кирьяна на договоре, как потом установила экспертиза была сделана «посредством наклеивания на договор ответственного хранения копии подписи Кирьян О.Л., вырезанной из другого документа и последующего сканирования на цветном принтере»: и вуаля: Кирьяна - уже тащат в уголовное дело.

Но, похоже, на этот раз ситуация была новыми хозяевами АО «Воронцовское» не до конца дожата. Надеемся, что скоро в этом деле появится долгожданная определенность и реальные обвиняемые! 

От редакции: наша газета будет внимательно следить за ходом проверки обращений Олега Кирьяна и Петра Стародуба, которое сейчас проводит военное следственное управление СК РФ по ЮВО под руководством Арефьева С.М. и военная прокуратура по ЮВО. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram