Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Чтобы не стоять в пробках

, 17:17

В ходе 20-й сессии кубанские парламентарии приняли закон «О внеуличном транспорте в Краснодарском крае». Документ внесен губернатором края.

Известно, что общественный транспорт сегодня сталкивается с теми же проблемами, что и автомобилисты – все они стоят в пробках. Разрешить сложившуюся ситуацию можно. Один из способов – развивать внеуличный транспорт: метрополитен, монорельс, железные дороги, фуникулеры и подвесные канатные дороги. В соответствии с федеральным законодательством под внеуличным подразумевается пассажирский транспорт, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров по изолированным от автомобильных дорог путям.

Законопроект, рассмотренный депутатами на сессии, призван урегулировать правоотношения в сфере организации транспортного обслуживания населения при перевозках внеуличным транспортом на территории региона.

По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, этот вид транспорта представлен у нас достаточно узко. Фуникулеры, канатные дороги – все это существует на олимпийских объектах Красной Поляны и еще в некоторых точках побережья.

- Но это пока. Как знать, может, дальнейшее развитие транспортных систем в крупных городах края пойдет именно по линии расширения общественного внеуличного транспорта – подземного и наземного метро, монорельсов, фуникулеров...Краснодар уже стал городом-миллионником. И пробки на наших магистралях, к сожалению, год от года растут вместе с увеличением количества машин. Поэтому такое внимание и интерес у жителей города вызывает проект наземного метро в краевой столице, – отметил Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram