Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

За счет курортного сбора будут благоустраиваться муниципалитеты

, 17:14

Парламентарии на 20-й сессии ЗСК приняли закон «Об утверждении заключения соглашений между Краснодарским краем и муниципальными образованиями, включенными в территорию проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Краснодарском крае». Документ представила министр курортов Кубани Светлана Балаева.

Законопроект регулирует отдельные вопросы, связанные с определением перечня объектов курортной инфраструктуры, на которых будут проведены работы по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту, финансируемые за счет средств от уплаты курортного сбора.

По словам председателя ЗСК Юрия Бурлачко, время экспериментирования закончилось, настала пора практических решений. От уплаты сбора в прошлом году в региональный бюджет поступило более 109 миллионов рублей. И это при том, что в планах было всего 70.

- Механизм отработан. Думаю, ничего не помешает провести этот курортный сезон еще лучше, собрать в казну значительно большую сумму денежных средств. А у министерства будут все возможности принять решение о распределении средств муниципалитетам в январе следующего года. Чтобы они смогли в полной мере реализовать задуманное к началу следующего летнего сезона, – сказал Юрий Бурлачко.

На Кубани эксперимент проводится на территории восьми муниципалитетов – Анапы, Геленджика, Сочи, Горячего Ключа и Туапсинского района, где курортный сбор взимался в поселках Новомихайловском, Джубге, Небуге и Шепси.

Уже известно, что на эти средства в Анапе реконструируют центральную набережную, в Геленджике появится сквер и отремонтированные фонтаны, в Сочи возведут новые арт-объекты, в Джубге и Небуге организуют детские интерактивные зоны. В Горячем Ключе установят уличные спортивные тренажеры. Все эти проекты прошли широкое общественное обсуждение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram