Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава ФНС России рассказал о цифровой трансформации налоговых органов на заседании Форума по налоговому администрированию ОЭСР

, 16:10

Глава ФНС России рассказал о цифровой трансформации налоговых органов на заседании Форума по налоговому администрированию ОЭСР
фото: globallookpress.com

Руководство Форума по налоговому администрированию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представило новый план работы на 2019-2020 годы, в котором отведена ключевая роль вопросу цифровой трансформации. Коррективы внесены с учетом повышенного интереса участников Форума к цифровым проектам. Некоторые из них ФНС России курировала в последние несколько лет.

В частности, будет впервые реализован проект по разработке глобальной стратегии цифрового развития налоговых органов до 2030 года и формирования видения налоговой администрации будущего. ФНС России примет активное участие в данном проекте, а также продолжит курирование Сообщества по цифровой трансформации.

Глава ФНС Михаил Мишустин выступил на XII пленарном заседании Форума с основным докладом о трансформации налоговых органов. Руководитель ведомства отметил, что в современном мире все труднее отслеживать финансовые потоки и транснациональные цепочки создания стоимости, это создает риски для налоговых поступлений. Для того чтобы отвечать вызовам цифровой экономики, налоговые администрации должны трансформироваться в адаптивные цифровые платформы, заявил Мишустин.

Кроме того, докладчик подчеркнул, что цифровая трансформация – это не только технологии, но и организационные изменения, новые компетенции, внедрение усовершенствованных бизнес-моделей и процессов, а также обновление устаревшей инфраструктуры. Говоря о цифровом преобразовании налогового администрирования, руководитель ФНС рассказал о проекте Службы по внедрению онлайн-касс. Также он представил вариант адаптивной цифровой платформы налогового администрирования, который в настоящее время разрабатывает ведомство.

В заключение своего выступления Михаил Мишустин сообщил, что внедрение цифровых технологий в налоговое администрирование помогло Службе увеличить поступления в бюджет почти вдвое за последние пять лет, а также сделать процесс уплаты налогов удобным для налогоплательщиков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram