Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Увольнение за смех. В роддоме отрапортовали о высоких зарплатах, что удивило самих врачей

, 13:23

Руководство Салаватского роддома в Башкирии несколько дней назад принимало у себя члена совета по правам человека Наталью Евдокимову. Главрач больницы Альбина Фатыхова браво отчиталась на собрании о зарплатах медперсонала. Она назвала цифры, над которыми сотрудники роддома, н выдержав, начали смеяться. Этот момент попал на видео, которое выложили в Интернет.

Скандал получил продолжение. Сначала директор довольно странно объяснила реакцию медперсонала: «Это их право - выражать свои эмоции. Это же просто, как вам сказать, запланированный сценарий, это же выступление на публику. Им же нужно показать, у них же одна цель».

На что ей возразила медсестра родильного отделения Елена Шорохова, зарплата которой всего 14 тысяч рублей, а по словам главврача - в два раза больше: «Уже ровно год как мы лишились всех наших выслуг, медицинского стажа, мы есть никто, мы - обслуживающий персонал. Хотя занимаемся той же работой».

А затем сотрудники начали массового увольняться. «У нас уволилось 14 врачей, пять акушеров-гинекологов, неонатологов два человека из четырех», — рассказала телеканалу РЕН ТВ заведующая акушерским отделением Елена Рахматуллина. Кого-то вынудили это сделать за смех над «надуманными цифрами», а кто-то объяснил свое решение слишком большой нагрузкой, не позволяющей качественно выполнять свою работу. «Я не хочу на старости лет сидеть в тюрьме. Участок, который я обслуживаю, в два раза превышает норму, и я не могу уделить внимание всем пациентам», - призналась акушер-гинеколог Галина Дойникова.

«Вот и продолжительность жизни так выросла, на бумажке», «Кто-то ест мясо. Кто-то ест капусту. А вместе они едят голубцы. Так и статистика», «Да им дела до нас нет, вон каждый сидит в свой телефон пялится», «Народ в отношении критики чинуш зажали так, что случайно оброненный упрек может стать предметом уголовного преследования, а чиновники могут врать на людях в глаза и ничего. Может их тоже поставят с народом в равные права, соврал – садись», - написали люди в комментариях под видео.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram