Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Крыму проходят облавы на террористов-рэкетиров

, 10:17 , Специальный корреспондент

В Крыму проходят облавы на террористов-рэкетиров
фото: pixabay.com

Федеральная служба безопасности проводит спецоперацию в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления контрразведки.

Оперативные мероприятия масштабные, они проходят при поддержке спецназа Росгвардии. Спецслужбы проводят обыски у сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир». По некоторым данным в оперативную разработку попали более десяти адресов.

«В рамках возбужденных уголовных дел проводятся обыски по местам жительства сторонников запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», — сообщил пресс-служба регионального управления ФСБ.

Украинские СМИ уже заявили о притеснениях по религиозным мотивам. Но как пояснили корреспонденту АН представители спецслужб религия тут совершенно ни причем: «Это обыкновенные террористы. В Крыму они занимаются рэкетом, и по сути представляют собой организованную преступную группу с террористическим уклоном.»

По имеющейся у АН информации, сейчас в Крыму около 2500 сторонников запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир». На полуострове они появились еще во времена Украины. Официальный Киев относится к террористам лояльно.

После Крымской весны большинство сторонников террористической организации ушли на Украину. Оставшиеся сколотили подпольные ячейки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram