Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Миндруд предложил рассчитывать пенсию, исходя из реальной продолжительности жизни

, 08:48

Миндруд предложил рассчитывать пенсию, исходя из реальной продолжительности жизни
фото: pixabay.com

Министерство труда и социальной защиты решило рассчитывать накопительную пенсию, основываясь на данных продолжительности жизни пенсионеров на конкретный год, а не на официальных статистических данных об уровне смертности. Ведомство опубликовало документ законопроекта на официальном портале нормативно-правовых актов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что сейчас размер накопительной пенсии определяется на основе официальных данных уровня смертности россиян, соответственно мужчин и женщин, в возрасте от 55 и 60 лет. В результате чего правительством устанавливаются размер выплаты, -  сообщает РИА Новости.

Поэтому, исходя из -за увеличения продолжительности жизни россиян, определение ожидаемых выплат при использования статистических данных смертности в этот возрастной период "приводит к занижению этого значения и, как следствие, к завышению размера назначаемой накопительной пенсии".

В результате чего, Минтруд предлагает внести изменения в существующий закон в части о расчёте пенсионных накоплений в возрасте от 55 и 60 лет изменения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram