Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Турчак: вузы России должны войти в мировой топ-50 по качеству подготовки кадров для цифровой экономики

, 17:42

Турчак: вузы России должны войти в мировой топ-50 по качеству подготовки кадров для цифровой экономики
фото: globallookpress.com

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации рекомендует правительству страны подготовить стратегию вхождения минимум пяти отечественных высших учебных заведений в топ-50 мировых вузов в области цифровизации по ведущим международным рейтингам к 2030 году. Соответствующее заявление сделал глава Совета, вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Как отметил Турчак, выступая на заседании Совета в Санкт-Петербурге, одним из условий достижения обозначенной цели является значительное наращивание университетами своего цифрового представительства в интернете. Как пояснил политик, речь идет о размещении в сети баз данных, онлайн-курсов, регулярном проведении онлайн-конференций.

Андрей Турчак добавил, что не менее важно широко использовать региональную инфраструктуру поддержки инноваций, которая в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика» будет передана университетам. «В результате исполнения федерального проекта 120 тысяч человек будут приняты на программы высшего образования по IT-специальностям», - рассказал глава Совета.

Как сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия», темой третьего заседания Совета стал «Человеческий капитал как основной актив цифровой экономики». Один из ключевых вопросов повестки – решить, как повысить вовлеченность регионов РФ в развитие человеческого капитала цифровой экономики.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram