Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Ректор ЛГА культуры и искусств им. М.Матусовского Валерий Филлипов: Государство не разделяет членов одной семьи

, 15:26

«Луганская Народная Республика существует 5 лет. Всё это время мы воевали и продолжаем воевать. Мы боролись за свое право отстаивать свой выбор, мы боролись и боремся с блокадой, мы боремся все время. 

 

Но пора уже подумать и о счастье, о том, что хватит бороться, что надо жить, что нам нужно построить комфортную страну для людей. А что такое комфортное государство для нас, которые здесь живут?

Понятно, что необходимы какие-то материальные вещи, работа… Но я хотел бы сконцентрироваться ещё на некоторых важных вещах. Комфортное государство - это то государство, которое учитывает идентичность каждого человека, которое дает каждому человеку возможность говорить на своём родном языке, которое не ломает его историю; это то государство, которое не разделяет членов одной семьи по политическим или ещё каким-то позициям.      

Мы все говорим об идентичности, мы все говорим о патриотизме, мы все говорим о комфортном государстве. Чтобы этого достичь, нужно понять, очень что такое идентичность. Это - те вещи, которые нас объединяют. Как они формируются? Есть два подхода к  идентичности и два поля её реализации. Это и некоторые сознательные вещи, но в основе этой идентичности и самоидентификации, безусловно, лежат бессознательные вещи. К бессознательным вещам относится то, что передается нам по генотипу, что впитывается нами с молоком матери. 

 Юнг об этом писал, что идентичность - это голос крови, это тот опыт поколений, которые с нами, и он работает на бессознательном уровне.  У современной науки до сих пор до конца нет понимания, что такое сознание и  как оно работает. Никто не понимает детально, как действует бессознательное, но мы это все чувствуем, ведь бессознательное всегда на самом деле работает. Каждый из нас переживал такие моменты, когда мурашки по коже бегут, когда мы смотрим какие-то фильмы, слушаем какие-то песни, и чувствуем, что «пробрало», а почему это происходит?  Мы не можем это объяснить.  Вот так работает бессознательное. 

Когда мы смотрим, как идет бессмертный полк со своими фотографиями своих дедов, прадедов, мы испытываем нечто такое, что нельзя объяснить словами, вот в этом есть проявление нашего архетипа или в этом есть проявление нашего голоса. И задача этого гуманитарного манифеста, задача сегодняшней конференции состоит в том, чтобы вытащить вот эти вот чувства, которые мы называем идентичностью, эти эмоции, которые сидят глубоко в каждом из нас, их нужно вытащить на поверхность и оформить словами. И когда мы это сделаем, появится какая-то системность, появится больше понимания того, кто мы, того куда мы идём, о чем мы мечтаем, и как построить наше государство таким, каким оно должно быть: счастливым и комфортным для всех людей; государство, которое будет развиваться в контексте русского мира, потому что в основе нашей идентичности, безусловно, лежит русский мир!»

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram