Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Общество 13+

Что волнует вятских садоводов перед началом нового сезона

, 13:13

Самые актуальные вопросы обсудили на Школе садоводов Олега Валенчука в Советске 21 марта в актовом зале школы искусств был полный аншлаг. На заключительное в этом учебном году занятие пришло более 200 человек. Такой интерес вызван тем, что для многих садоводов это последняя возможность перед началом очередного сезона задать вопрос профессиональному агроному и получить квалифицированную консультацию.

Слушатели отмечают, что лекторы Школы садоводов Олега Валенчука — настоящие профессионалы своего дела. Например, заведующий кировским госсортучастком Александр Паладич, который уже не первый раз приезжает в Советск, всегда дает садоводам массу полезной актуальной информации.

- Он все объясняет простым доступным языком, - говорит Валентина Гужавина. - При этом никаких лишних слов, все четко, лаконично и по делу. Отдельная благодарность председателю Союза садоводов Олега Валенчуку за семена, которые мы ежегодно получаем. Качество отменное и урожай всегда радует.

Отметим, что бесплатные комплекты семян основных овощных культур были выданы не только всем слушателям Школы, но и образовательным учреждениям Советского района. В их числе и школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, которая на днях отметила 80 лет.

Здесь работают замечательные мудрые наставники – добрые, понимающие, терпеливые, которые 24 часа в сутки помогают воспитанникам детям преодолеть препятствия и адаптироваться к жизни. Воспитание в том числе включает в себя и совместный труд педагогов и детей. Они вместе возделывают пришкольный участок, таким образом дети получают практические навыки и учатся любить родную землю.

Кроме того, в школе-интернате организовано пятиразовое питание, так что пришкольный участок играет еще и практическую функцию в жизни учебного заведения. Все, что выращено руками детей, оказывается в школьной столовой. Поэтому семена, которые школа ежегодно получает от Союза садоводов России, – очень весомая помощь.

— В современных условиях вопросы трудового и экологического воспитания детей и подростков приобретают особую остроту и актуальность. Сегодня очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь земле, научить беречь окружающий мир. Именно эти задачи помогает решать движение «Юный садовод». Благодаря труду на родной земле, школьники получают и важные в жизни навыки коллективной работы, — отметил председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram