Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Китайский Нур-Султан

, 10:56

Российские внешнеполитические эксперты опасаются, что с приходом нового президента Казахстана эта страна станет китайским форпостом в регионе. 

По данным «АН» в МИД России считают, что смена власти в Казахстане приведет к резкой «китаизации внешнеполитического курса нашего соседа». Собеседник редакции в дипломатическом ведомстве отметил, что новый президент страны Косым-Жомарт Токаев много лет проработал на китайском направлении вначале в МИД СССР, а затем и по линии МИД Казахстана. 

«Он и стажировался в Китае, и работал в посольстве. В частных беседах очень тепло отзывается о политике Пекина и достаточно негативно о нашей /российской/ политике. Это руководитель нового, фактически не советского, как был Назарбаев, формата», - подчеркивает собеседник «АН». По словам дипломата, Пекин пока не был инвестиционным лидером в экономику Казахстана (впереди  всех были оффшорные компании из Нидерландов), «но стремление к этому всегда артикулировал. Теперь дорога открыта».

Источник же в Совете Безопасности РФ заявил «АН», что наша центральноазиатская внешняя политика «оказалась полностью беспомощной, с непониманием и невозможностью влиять на процессы, происходящие там».    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram